27 октября 2017

Детские комплексы

Детские комплексы
209
текст

Мама и руководитель школы безопасности Стоп-Угроза

.

АВТОР: ЛИЯ ШАРОВА, МАМА И РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТОП-УГРОЗА

Фотография: RAQUEL CHICHERI

В детстве формируется характер, закладываются принципы и взгляды. Это время непростое для человека — он еще многого не знает, не умеет управлять своими эмоциями, не всегда знает, что хорошо, а что нет. Неудивительно, что именно в этом нежном возрасте могут появиться комплексы.

Причины появления детских комплексов

Самая распространенная причина детских комплексов — это постоянная критика родственников. Родителям кажется, что они поступают правильно, но ребенок не всегда может справиться с эмоциями, которые возникают после их слов.

Причиной комплексов ребенка может стать поведение родителя, когда тот ведет себя как жертва. Например, мама говорит, что она все потеряла, когда родила его (карьеру, фигуру, привычный досуг).

Ребенок может стать закомплексованным и в школе. Например, когда его терроризируют одноклассники или унижают учителя. Он начинает верить в их слова, это порождает сомнения в своей исключительности, силах и талантах.

Как победить детские комплексы?

Проявляйте интерес к своему ребенку, он должен чувствовать себя важной частью семьи.

Помогите ребенку научиться выражать эмоции и не стесняться их, понимать и уметь управлять ими в любой ситуации.

Не давайте своим детям оценки. Он должен сам учиться делать выводы и понимать, что происходит в его жизни.

Подбадривайте, а не критикуйте.

Научите ребенка ценить себя как личность, индивидуальность, чтобы ему не хотелось соответствовать чужим представлениям о красоте, успехе, счастье.

Помогите ребенку понять ценность поражений. Если вы вместе сможет воспринимать его промахи как опыт, он сможет достичь большего.

Слушайте то, что говорит ребенок, чтобы вовремя понять его самочувствие, проблемы, обиды.