19 марта 2020

Как позаботиться о своей семье во время эпидемии

Последние пару недель выдались не совсем обычными, правда?
Как позаботиться о своей семье во время эпидемии
745
текст

По материалам: Raise Good


Привет, друзья! Продолжаем публиковать материалы, которые могут оказаться полезными в необычной ситуации, с которой все мы столкнулись. Личные заметки людей из разных стран мира, статьи с советами специалистов и различные подборки полезных ресурсов для детей и родителей. Сегодня мы публикуем советы от Трейси, создателя блога Raise Good и мамы из Канады, о том, как действовать, чтобы сохранить контроль над ситуацией, поддержать себя и семью в это трудное время и даже найти в нем позитив. 


Как дела, мамы? Последние пару недель выдались не совсем обычными, правда?

Туалетная бумага грозит стать новой валютой, школы переходят на дистанционное обучение, рейсы отменяются, границы закрываются, а мы пребываем в растерянности и недоумении: что нам делать? Как поступить разумно, не поддаться панике, защитить семью и при этом проявить социальную ответственность и помочь эпидемии не распространиться? 

У нас есть друзья в Италии, родственники в Австралии и Новой Зеландии, а сами мы живем в Канаде, где наш премьер-министр находится в самоизоляции (его жена София заражена коронавирусом). Люди вокруг ведут себя очень по-разному, иногда впадая в крайности - от паники до полного игнорирования и неприятия самого факта эпидемии.

Хорошая новость: COVID-19 проходит легко, а иногда и бессимптомно в случае большинства взрослых и детей. Тем не менее, наша задача как общества защитить тех, кто в этом нуждается: пожилых людей, людей со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями (астма, диабет). Для многих из нас это не безликие люди - а любимые родители, родственники, друзья.

Опишу, что делаем мы в нашей семье в связи с эпидемией. 

Меры, помогающие избежать распространения вируса

Часто мыть руки – вирус передается через близкий контакт, и также долгое время сохраняется на различных поверхностях. Наверное, это сегодня известно каждому, но тем не менее, главный совет - мыть руки теплой водой с мылом в течение как минимум 30 секунд перед едой и прежде, чем прикоснуться к лицу. Здесь можно прочитать и посмотреть, как делать это правильно.

Старайтесь не прикасаться к лицу – есть исследования, демонстрирующие, что люди, работающие за компьютером, трогают лицо 3-50 в час, многие из нас делают это, не отдавая себе отчета. Важно напоминать детям о том, что следует избегать прикосновений к лицу. Почему? Потому что вирус может проникать через нос, рот и глаза

Оставайтесь дома, если вы не очень хорошо себя чувствуете – просто оставайтесь дома! Это просто.

Сохраняйте дистанцию – речь идет о том, что нужно стараться сохранять дистанцию в 1,5 метра с другими людьми, когда вы находитесь в общественных местах - на улице, в магазине, в аптеке. Во многих случаях это невозможно, поэтому и были отменены все массовые мероприятия, спортивные события, концерты. Поэтому надо стараться избегать встреч с друзьями, родственниками и прогулок в тех местах, где собирается много людей. Для рабочих встреч сейчас можно использовать Скайп и другие многочисленные мессенджеры с возможностями видеозвонков.

Промывайте нос – доктор Элиза Сонг, например, говорит, что достоверно неизвестно, помогает ли промывание в случае COVID-19 , но мы знаем, что это отличная мера для предупреждения заболеваний дыхательных путей в целом. Доктор Сонг утверждает "одно из исследований продемонстрировало, что люди, которые ежедневно промывают нос, меньше болеют респираторными заболеваниями, а в случае заражения - болезнь проходит в более легкой форме.

Пейте достаточно воды – пить достаточно воды важно (и простоy!) , чтобы поддерживать здоровье и общую физическую форму, а также поддерживать слизистые в увлажненном состоянии, что способствует их лучшей работе и лучшей защите от вирусов.


Как укрепить иммунитет

Несколько советов:

Витамин C – принимайте витамин С в рекомендованных дозировках, если вы заметили какие-либо неприятные симптомы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта, прекратите или сократите дозировку. Также следите за тем, чтобы употреблять достаточно продуктов с содержанием витамина С - цитрусовые, киви, желтые перец, петрушка, брокколи.

Витамин D – употребление витамина D3 способствует выработке организмом кателицидина, антимикробного вещества, которое помогает организму бороться с вирусами и бактериальными инфекциями. Исследования показали, что люди, которые употребляют достаточное количество витамина D3, зимой меньше болеют простудными заболеваниями. 

Цинк – цинк играет важную роль в функционировании иммунной системы, он помогает нормальному развитию и работе белых кровяных телец. 15 мг цинка в день для взрослого человека - доза, которая повышаете способность иммунных клеток бороться с инфекцией. 

Свежий воздух – если в вашей стране разрешено выходить на прогулки, старайтесь бывать на природе, избегая людных мест. Это важно для психического и эмоционального здоровья вас и детей во время кризисной ситуации. Гуляйте в парке, в лесу или на пляже, запускайте бумажного змея. Сохраняйте дистанцию. Это поможет так снизить уровень стресса у всех членов семьи.

Физические упражнения –  необходимо каждый день поддерживать определенный объем физической активности. Лимфатическая система транспортирует по телу лимфу - жидкость, содержащую белые кровяные тельца, которые отвечают за борьбу с инфекцией. Поэтому крайне важно двигаться - на улице, если это возможно. А когда вы находитесь дома - займитесь йогой с детьми, потанцуйте, поиграйте в мяч.

Ешьте много фруктов и овощей – потребление овощей и фруктов различного цвета крайне важно для иммунной системы. Супы, салаты, свежевыжатые соки и смузи, разнообразьте потребление свежих овощей и фруктов и получайте от них удовольствие.

Исключите сахар – угроза вируса - хороший момент для того, чтобы наконец-то отказаться от сахара. Люди закупают туалетную бумагу, а также полуфабрикаты и продукты, в которых практически нет нехимических ингредиентов, зато много сахара. Вместо этого лучше запастись морковкой и сухофруктами. Потребление продуктов с высоким содержанием сахара значительно снижает способность нашей иммунной системы бороться с вирусами.


Сконцентрируйтесь на позитивных вещах

В одном нет сомнения: в течение некоторого времени жизнь для многих из нас будет.... немного другой. Но в любой ситуации можно найти позитивные моменты. И задача взрослых - капитанов семейных кораблей - в том, чтобы найти их.

В нашей семье мы стараемся, чтобы любопытный и чувствительный шестилетка как можно меньше слушал новости о  COVID-19, особенно политические новости и информацию о том, что люди умирают. Мы просто объясняем ему, что появился вирус - такой же, как вирус гриппа, но более заразный - поэтому сейчас необходимо принять меры, чтобы защитить от него себя и других. Именно поэтому мы моем руки и не ходим в некоторые места (а еще перестали есть круассаны с шоколадом)!

Родители должны сохранять спокойствие и быть поддержкой для детей. Мы не должны паниковать, но должны быть в курсе новостей и предпринимать все необходимые шаги, чтобы защитить себя и помочь не распространять вирус. Здесь вы можете почитать, как помочь подросткам справиться с тревогой по поводу коронавируса.


Чем заняться дома с детьми?

Обязательно включите в программу дня занятия - выполнения заданий для школьников и разнообразные развивающие занятия для дошкольников. Если вам раньше не приходилось организовывать учебу для детей дома, почитайте советы опытных родителей, которые собаку съели на хоумскулинге.

Придерживайтесь расписания, рано вставайте и ложитесь, не сдвигайте завтрак, обед и ужин. Здесь мы собрали советы психологов о том, как лучше организовать свой день во время вынужденной самоизоляции, а также сделали подборку полезных ресурсов, которые помогут вам провести это время с пользой.

Обязательно занимайтесь спортом, танцуйте, играйте в подвижные игры, насколько позволяет пространство. Посмотрите эту подборку занятий с детьми во время карантина.

И конечно же, общайтесь с друзьями и родственниками, используя современные технологии: видеочаты, мессенджеры, электронную почту.