25 февраля 2016

Kак перестать думать и «приклеиться» к малышу

Kак перестать думать и «приклеиться» к малышу
191

Фотография Cat Runyan

«У вас будет ребенок» — фраза, которую папа и мама слышат с особым волнением. Жизнь  изменится.

Роды – время, наполненное переживаниями, позади. Первые 6 часов жизни для ребенка очень важны. Это знакомство с миром: как его принимают, рады ли ему.  В этом торжественном моменте показывай малышу свою радость, его  желанность. Теперь все зависит от тебя. Физическое здоровье и психическая составляющая, как под копирку считывается с маминой готовой программы. Ему необходима твоя близость, присутствие рядом. Малыш приходит в этот мир голым. Именно ты заложишь в него основу для здоровой и счастливой жизни.

Проблемы взрослого человека являются прямым следствием психо-эмоциональных травм, полученных в детстве. Может быть, лучше не допускать их возникновения?

Эти рекомендации помогут тебе.

  1. Сон — естественный процесс для восстановления и отдыха, будет необходим  маме и малышу. Засыпай, пусть ребенок будет рядом. Не беспокойся, что можешь его разбудить. Закрой глаза, почувствуй свое дыхание и дыхание малыша. Представь, что вы вместе находитесь в саду, наполненном благоухающими ароматами цветов, пением птиц. Теплый, ласковый ветерок касается щек, голубое небо над головой придает миру ощущение покоя. Твое умиротворенное состояние почувствует малыш.  Мама здесь — это состояние  безопасности и доверия.
  2. Кормление, естественное грудное. Это целый Божественный ритуал. Начинай кормление с улыбкой и в хорошем настроении. Постарайся сделать это интимным актом. Никого не должно быть рядом. Когда ребенок сосет грудь матери, он получает не только насыщение, но и наслаждение. Он чувствует запах, слышит голос, получает удовольствие от вкуса молока. Ему так необходимы твои прикосновения. Твое место рядом с маленьким комочком счастья.

Тебе показалось, что ты «приклеиваешься» малышу? – Это так и есть!!!

  1. Прогулка. Организацию прогулки доверь папе, бабушке или дедушке. Это приятное время можно посвятить себе. Ты удивишься, как выросли волосы и заросли брови. Если есть желание прогуляться, то смело выходи на воздух.
  2. Общение. Обязательно разговаривай с малышом. Сообщай ему прогноз погоды, расскажи, какой он самый лучший и как ты его любишь. О том, как ты счастлива, сколько радости он принес в ваш дом. Вкладывай частичку своей Души в эти слова.
  3. Купание. Принимайте ванну вместе. У малыша нет страха перед погружением и пребыванием в воде. Он 9 месяцев находился в утробе. Некоторые дети начинают бояться купания только по причине, что мамы нет рядом.

В какой-то момент у тебя появится осознание, что время вечно, и нет начала и конца. Твой маленький мир находится в одной точке. Это великое состояние, в котором пребывали Будда и Христос. Поздравь себя  и запомни это ощущение. Твое спокойное состояние передается малышу, он чувствует тишину. Никуда не надо торопиться. Мир полон всем необходимым.

Время приближается к 6 месяцем. Малыш уже сидит, зубы показались, смеется и узнает знакомые предметы. Подводим итоги. Главные показатели – сон, аппетит, настроение? – Отлично! Ты все сделала правильно. Это будет наградой для тебя. Продолжай быть с ним рядом, помогать и поддерживать, чтобы прийти к взаимопониманию. Впереди у вас радостные годы, наполненные любовью. Единство мама и малыша в первые дни жизни — надежная основа для эмоциональной устойчивости, доверия миру, уверенности в себе, жизни без ограничений и страха.

Ирина Ткачева, практикующий психолог и мама 2-х детей

Фотография Cat Runyan