9 мая 2018

Книги, помогающие в воспитании и вдохновляющие на любовь

Книги, помогающие в воспитании и вдохновляющие на любовь
227

АВТОР: ЛЮДМИЛА ГРОМОВА, WWW.LGROMOVA.RU

ФОТОГРАФИЯ ALICJA BRODOWICZ

Не стучите молотком по пианино (Татьяна Шишова)

К советам современных психологов нужно относиться очень осторожно. Особенно к советам по воспитанию детей. Сейчас у нас чуть ли не каждый второй психолог. А уж о том, как правильно воспитывать детей знают все, а лучше всех – сами дети и бездетные взрослые.

Если читать всех подряд – в голове точно будет путаница. Каждый раз об этом думаю, встречая очередной опус какого-нибудь «специалиста», где явно или подспудно происходит подмена понятий, многое извращается, добро называется злом и наоборот. Когда такое читаешь, мелькают мысли, что человек или не в здравом уме пишет, или это какая-то диверсия.

На этом фоне доморощенной психологии замечательно выделяется книга Татьяны Шишовой «Не стучите молотком по пианино». Это большое собрание интервью с детским психиатром, доктором медицинских наук, профессором (и так далее, не буду перечислять всех регалий) Галиной Вячеславовной Козловской. В книге обсуждается много важных вопросов воспитания. Поднимается и уже названная выше проблема размывания границ добра и зла и соответствующих рамок поведения, и проблема путаницы в головах у родителей: «Сейчас родители вообще часто не понимают многих, казалось бы, простых вещей, потому что средства массовой информации и некоторые специалисты сбивают их с толку».

Поэтому очень рекомендую книгу всем, кто хочет правильно ориентироваться в вопросах воспитания.

Освободите слона (Елена Макарова)

Это – первая книга из серии «Как вылепить отфыркивание». Она не содержит никаких особых воспитательных советов, но учит своим примером и вдохновляет. А учит пример автора очень важному моменту: не нужно подгонять ребёнка и требовать от него больше того, на что он способен (и в силу его индивидуальных особенностей, и, в частности, на данном этапе своего развития). И вообще, в любых творческих занятиях с детьми важен не результат, а процесс. Главное – не то, насколько красиво и правильно (с точки зрения взрослых) у ребенка в результате получилось, а то, что ребенку было интересно творить. Да и сами творческие занятия должны быть не уроками, а одной из сторон воспитания и гармоничного развития личности. А мы, родители, к сожалению, больше нацелены на сиюминутные, ощутимые результаты. Для чего? Чтобы похвастаться перед другими? Чаще всего – да. Увы, сужу в первую очередь по себе. Но это – большая наша, родительская, ошибка. Главный результат занятий с детьми – это формирование и поддержание у ребенка живого интереса к творчеству, к познанию мира, к новым знаниям, а не первые места в конкурсах и пачки поощрительных грамот.

После прочтения книги (и во время чтения – тоже) хочется больше заниматься с детьми. Не обязательно лепкой и рисованием, как автор, а просто – дарить детям еще больше своей любви и внимания.

Ваш непонятный ребёнок (Екатерина Мурашова)

Этого автора я готова и читать, и перечитывать много раз. В книге рассказано о психологических проблемах в воспитании, с которыми могут столкнуться родители. В ней три части, каждая из которых посвящена определенному возрасту (дошкольники, школьники и подростки). Спектр разбираемых проблем очень широкий, дается множество примеров из жизни и из профессиональной практики автора. Написано живо, увлекательно, что делает «психологические прописи для родителей» интересным и очень полезным чтением.

Не должны быть потеряны дети (Н.А.Дробышевская)

Автор  –– врач-психотерапевт, имеющий многолетний опыт работы с трудными детьми. В книге пишется о детях и их родителях, с которыми Надежде Афанасьевне пришлось работать во время своей врачебной деятельности в клинической психиатрической больнице. Через всю книгу оголенным нервом проходит сердечная боль автора за таких детей, за их изломанные судьбы, покалеченную детскую психику, их озлобленность и ожесточенность. Опытный врач-психотерапевт выявляет психологические причины детского неблагополучия и пытается найти пути их преодоления.

Книга очень интересная, в ней много историй из жизни, которые учат нас не забывать, что и рядом с нами есть люди, нуждающиеся в нашей помощи, в сочувствии, понимании или хотя бы добром слове.  И среди этих людей, нуждающихся в нашей любви, может оказаться даже… наш собственный ребенок. Лучше понимать своих детей, относиться ко всем добрее и внимательнее учит эта книга, помогая родителям и в воспитании детей, и в профилактике детского неблагополучия и социального сиротства. Не допустить грубых ошибок в воспитании – намного легче, чем их потом исправлять.

Фарватер для молодых (Эдуард Качан)

Суть книги вынесена в подзаголовок: инструкция по безопасности для подростков и их родителей. Автор объясняет родителям, что нужно делать для того, чтобы их ребёнок не стал жертвой преступления и сам не оказался преступником. И о том, как правильно себя вести, если это всё-таки случилось. Ведь, к сожалению, никто из нас от этого не застрахован.

Темы, конечно, тяжёлые и невесёлые, но весьма важные. И автор, к тому же – не только профессионал (капитан милиции в прошлом), но и отец шестерых детей.

Когда я заглянула в содержание, подумалось, что чтение будет скучным. Сами посудите: каждый новый заголовок – это название преступления и номер соответствующей статьи в Уголовном кодексе. Но, к счастью, моё предположение не оправдалось. Читать было очень интересно, потому что кроме необходимых сухих ссылок на законодательные документы, в книге очень много живых примеров из профессиональной практики автора и из его личной жизни. Автор рассуждает и об основных причинах тех или иных преступлений, даёт много мудрых и внятных советов. Некоторые высказывания настолько глубоки и лаконичны, что их можно назвать афоризмами. Для примера приведу пару цитат: «Ничем не занятое время у подростка – главный враг родителей», «Люди, которые умеют умерить свои аппетиты, в жизни счастливее».

Эту книгу важно прочитать не только родителям, но и подрастающим детям. Первые две главы, думаю, можно читать лет с десяти. Остальное – примерно лет с 14-ти.

Очень часто дети становятся преступниками просто по глупости. Прочитав «Фарватер для молодых», подросток сможет избежать многих подобных опасностей.

Приведу пример из книги. К троим праздно шатающимся подросткам прицепились пятеро пьяных. Но трое, вооружившись «розочками» (бутылочное горлышко с отбитыми острыми краями), победили пятерых. Причем, серьезных повреждений нанесено не было. Историю можно было бы назвать обычной дракой, если бы не одно обстоятельство: «победители» сняли с побежденных туфли и унесли собой. И эта глупость стоила «победителям» судимости за «разбой». А не взяли бы эти злополучные туфли – могли бы отделаться лёгким испугом.