15 марта 2021

Когда взрослый ребенок снова живет с родителями: проблемы и решения

Для многих молодых людей переезд из родительского дома – важная веха, символическое начало эры самостоятельности...
Когда взрослый ребенок снова живет с родителями: проблемы и решения
1514

На портале Psychology Today два американских психолога, Данна Рамирес и Кристофер Шепард, опубликовали текст, рассматривающий трудности, перед которыми оказываются семьи после того, как повзрослевшие дети возвращаются жить к родителям. Если в США такую проблему рассматривают редко, то для России она более, чем актуальна.

Для многих молодых людей переезд из родительского дома – важная веха, символическое начало эры самостоятельности. Однако исследование 2014 года показывает, что больше 50% покинувших дом родителей молодых взрослых чуть позже вернулись обратно. В США это связано с экономической нестабильностью, а теперь и со вспышкой коронавируса.

Вспышка болезни вынудила чиновников наложить запрет на посещение ряда учреждений. Это вынудило многих молодых людей (преимущественно учащихся колледжей) внезапно вернуться в дом родителей. В июле 2020 года 52% американцев 18-29 лет проживали с матерями и отцами. В России с такой ситуацией родители сталкиваются и без эпидемии: не так много студентов видят следующим местом жительства после общежития съёмную и тем более собственную квартиру, и большинство из них возвращается в родной дом.

Снова начатая совместная жизнь родителей и их повзрослевших детей начинается с определённых трудностей, поскольку требует адаптации друг к другу и принятия образа жизни друг друга. Неадекватный подход к налаживанию совместной жизни может привести к внутрисемейным конфликтам, негативным эмоциям и деструктивному поведению. 


Разные подходы к родительству и их влияние


Возвращение от независимой жизни снова в родительский дом непросто по множеству причин. Среди них – попытки родителей осмыслить свои роли в этот новый период жизни детей и смена уровня независимости для человека, только начавшего взрослую жизнь. 

При достижении детьми взрослого возраста можно выделить три подхода родителей к построению отношения с отпрысками:

- невовлекающийся,

- контролирующе-снисходительный,

- авторитетный.

Для второго характерен высокий родительский контроль, но низкая эмоциональная отзывчивость. 

Для третьего – высокая эмоциональная отзывчивость и низкий контроль. 

Невовлекающееся родительство предполагает и малый эмоциональный контакт с ребёнком, и малый контроль по отношению к нему.

У этих подходов к родительству различаются психологические и эмоциональные эффекты, а также влияние на развитие молодых взрослых. 

Авторитетное родительство связано с лучшими общими результатами и более здоровыми отношениями. Такие родители адекватным образом изменили свою совместную со взрослыми детьми жизнь, позволяя им набираться собственного опыта и в то же время предлагая необходимую поддержку. Родители с невовлекающимся и контролирующе-снисходительным подходом с большей вероятностью приводят к стрессу и чувству бессилия у выпускников, вернувшихся домой. 

Эти два стиля воспитания ограничивают личностный рост повзрослевших детей, обеспечивают меньше эмоциональной поддержки, чаще приводят к психологическим и эмоциональным проблемам.

Родители могут быть основным источником как поддержки, советов и структурирования жизни, так и постоянного стресса. Самостоятельный образ жизни избавляет людей, вступивших во взрослую жизнь, от ощущения нестабильности, связанного с некоторыми стилями родительства и семейными конфликтами. Независимая жизнь также даёт возможность обзавестись дружескими и не только отношениями, развить свою точку зрения на жизнь, исследовать свои эмоции и экспериментировать с поведением.

Необходимость после этого снова жить в родительской семье может снизить самооценку и привести к трудностям адаптации. Отсутствие возможности принимать решение, недопонимание с родителями и другими членами семьи, нехватка конфиденциальности, экономическая нестабильность – вот факторы, которые приводят к такому результату.

Советы, которые могут помочь

Родителям важно определиться с ролью в жизни взрослых детей. Часто родители бьются за сохранение надзирающих функций – в то время, как в этот период это уже не может быть их главной ролью. Им стоит обдумывать взаимодействия с ребёнком и задаваться вопросом, было ли то и это поддержкой или давлением.

В этот период очень важно установить основные правила совместной жизни. Родителям (ведь это их дом!) надо определиться с ключевыми моментами и правилами, которые установят для всех границы. Когда правила ясны с самого начала, молодой взрослый понимает свою роль и место в течении жизни дома, домашнем хозяйстве, и приноравливается к ним. Когда есть адекватные границы, отношения становятся здоровее и могут развиваться дальше.

Стоит найти время, чтобы говорить друг с другом. В ходе этих разговоров обе стороны будут получать обратную связь своим словам и действиям в спокойной обстановке, а также узнавать о чувствах друг друга. 

Очень много людей не осознаёт, что их действия могут создать враждебную атмосферу. Ну и, конечно, важно, чтобы отношения между родителями и детьми строились на взаимном уважении.