18 октября 2018

Комбо-классы

Комбо-классы
74

АВТОР: ТАТЬЯНА ПЕЧАЛИНА, СОЦИОЛОГ, БЛОГГЕР И МАМА, ЖИВУЩАЯ С СЕМЬЕЙ В КАЛИФОРНИИ

ФОТОГРАФИЯ: ALAIN LABOILE

Как вы думаете, могут первоклассники учиться вместе с второклассниками в одном классе и с одной учительницей — и при этом не в сельской школе? Вы думаете, что такое невозможно? А вот в Америке возможно все! Оказывается, при необходимости, два разных по уровню класса могут совместить. Такие классы называются «комбо-классы» и их наличие является особенностью американской системы образования в начальной школе.

Почему так происходит?

На самом деле, причина достаточно банальна. По американским нормам, каждый класс должен состоять из 30-31 человека, а если, например, после деления всех первоклашек на классы, осталось еще 10 человек, то их не будут распределять по первым классам и увеличивать количество учеников, их добавят в другую параллель классов, будь то второй класс или, наоборот, подготовительный класс. Для российской системы такая ситуация очень странна, для американской – норма.

При этом, такая школьная комбо реальность полностью регламентирована. Поэтому для того, чтобы сформировать комбо-класс, необходимо выполнить ряд условий.

Во-первых, учитель комбо класса должен иметь специальный сертификат. Не каждый учитель сможет организовать в одном пространстве  разных по уровню учеников и преподавать им разный материал.

Во-вторых, дети в комбо-классы отбираются определенным образом. Я уже писала, что каждый год ученики перемешиваются, и в следующий класс попадают случайным или не случайным образом. В комбо-классы дети попадают не случайно. В этот класс отбираются ученики, готовые к самостоятельной работе. Ученики, которые не требуют специального внимания учителя. Ученики, которые в среднем показывают хорошие результаты и не являются отстающими. Можно сказать, что это «удобные» дети, не требующие повышенного внимания учителя и не отвлекающиеся на посторонние вещи.

Если эти условия выполняются, то школа может формировать комбо-класс.

Каким же образом учитель преподает материал?

Я уже писала, что школьное образование имеет определенную степень дифференциации. Например, в рамках чтения, когда каждый ученик читает книгу, соответствующую его уровню. В комбо-классе учитель еще больше дифференцирует детей.

В рамках школьного дня есть определенное количество часов, когда все ученики делятся на группы и выполняют свое задание. Например, все дети пишут текст. В этом тексте есть одна ошибка, которая есть у некоторых детей, есть другая ошибка, которую сделали другие дети. Соответственно, учитель объединяет первых детей в одну группу, вторых детей – в другую группу. И эти группы, получив задание учителя, прорабатывают свою ошибку. Похожая ситуация с чтением. Ученики определенного уровня организовываются в группу и читают одну книгу, соответствующую их уровню, и отвечают на вопросы. То же самое касается и математики. Каждый раз группы формируются, исходя из новых задач.

Помимо работы, в группах есть время, когда учитель преподает материал для всех. Это больше касается гуманитарных предметов, например, разбор текста или слов. Но, при этом есть время в рамках школьного дня, когда учитель остается с одной параллелью, например, с второклассниками, и тогда он дает материал их уровня, это касается, как правило, математики и языка.

После такого распорядка школьного дня понятно, почему у учителя должен быть сертификат для обучения комбо-класса. Учитель должен быть не только хорошим учителем, но и хорошим менеджером для того, чтобы грамотно и эффективно распределять детей по группам и управлять этими группами. И также понятно, почему ученики в такие классы тщательно отбираются.

Трудно формировать группы и управлять ими, если есть сильно отстающий ученик или непослушный ученик, которого сложно включить в одну из групп. Мне кажется, комбо-класс – это как паззл, части которого постоянно перемешиваются, но в итоге собираются в одну общую картинку.