28 июля 2017

Лето, счастье...

Лето, счастье...
117
текст

Детство и лето Елены Касьян звучат как музыка — лиричная, немного грустная. Юбка-колокольчик, яблоки, газировка — кажется, еще совсем недавно все это было про нас. Несчастная любовь, деньги, смерть — кажется, теперь про нас только это. Если бы не они, наши дети. К счастью, теперь они собирают ракушки, едят бабушкины пирожки и разговаривают с зайкой на скамейке. Именно с этой зарисовки мы хотели бы начать знакомство с творчеством необычайно талантливой львовской девушки — Елены Касьян. Она не только писатель, но также поэт, музыкант и замечательный человек. У нее есть дочка, мама и множество творческих проектов. На странице Елены в Facebook и на ее сайте вы можете познакомиться с ней поближе — послушать песни и почитать стихи. Мы же обязательно продолжим публиковать ее пронзительные тексты о детстве и детях. К сожалению, сейчас у Елены очень непростой период в жизни, ей приходится бороться со смертельным заболеванием. Чтобы победить его, требуются не только силы, но и деньги. Любая помощь не будет лишней. Возможно, вам захочется поддержать этого талантливого человека, дочку и маму. Все необходимые реквизиты можно найти здесь.

Мы желаем Елене Касьян душевных и физических сил, поддержки от окружающих и множество добрых людей на пути. А вас оставляем наслаждаться чудесными словами и воспоминаниями о лете и детстве.

Автор: Елена Касьян 

ФОТОГРАФИЯ: RAQUEL CHICHERI 

Лето. Веранда выходит в сад. Мне три года. Я сижу на горшке. Из сада пахнет астрами и яблоками, из кухни — пирогом с ревенем. Бабушка поёт что-то на польском вместе с Марылей Родович. Рыжая Боба, заливаясь лаем, гоняет по двору соседского кота. Горшок прирос к попе, и если встать, то на ней останется круглый розовый след. Горшок пустой — мне не до того. Я наблюдаю, как муравьи стройной ниточкой тянутся через порог, вдоль стенки, и скрываются под комодом. Я могу наблюдать бесконечно. У меня бездна времени. Я счастлива!..

Лето. В сквере куча детишек. Те, кому от трёх до пяти, стоят в очереди на единственные качели. На качелях я. Мне пять лет. Сандалики взлетают всё выше и выше. Можно запрокинуть голову и смотреть, как качается солнце. А можно смотреть вниз, как появляется и исчезает тень. А можно встать на ноги и качаться стоя, замирая от страха. Но недолго. Пока мама не увидит. Тогда меня снимают с качелей, и я бегу на горку. Или в песочницу. Или просто бегу себе и бегу. Потому что нет особой разницы, куда бежать. Везде хорошо. Я счастлива!..

Лето. Я с мамой в универмаге. По руке течёт мороженное. Мы стоим в очереди за школьной формой. Мне семь лет. За нами стоит другая мама с сыном. Мы строим друг другу глазки, показываем языки и смеёмся. Потом я кружусь и кружусь в новом коричневом платье. Юбка раскрывается «колокольчиком», а мне хочется, чтобы «солнцем». Но и так хорошо. За окном гудит проспект. У входа два автомата с газировкой. До вечера уйма времени. Я счастлива!..

Лето. Я лежу в воде у берега. Каждая следующая волна слизывает меня с гальки и тащит в море. Мне девять лет, и я отлично плаваю по-собачьи. Можно зайти поглубже, лечь на спину, раскинуть руки и смотреть в небо. Воздух пахнет солью, пахлавой и арбузом… Спина загорела, живот белый. Мама гонит из воды. Губы посинели, но холод не ощущается. Я почти научилась нырять! (Ну ещё немножко, ну пять минуток) … Я бреду по пляжу, собирая ракушки и красивые камушки. Мне совсем не скучно. У меня куча занятий. У меня своё личное море, личное небо, личное лето! Я делюсь со всеми. Мне не жалко — у меня много. Я счастлива!..

Лето. Лето. Ещё лето…

Сижу у компа. Мне много лет. Я читаю ленту. Все пишут о несчастной любви, о смерти, о проблемах, о нехватке времени и денег.

На другой стороне улицы девочка лет пяти выкладывает что-то из травинок прямо на лавочке. Мне видно её из окна. Она беседует сама с собой, даже грозит иногда пальчиком (уж не знаю, кому). Она давно там. Похоже, ей совсем не скучно. У неё бездна времени. Хочется верить, что она счастлива!..