6 декабря 2020

Можно ли научиться быть счастливым?

Счастье – это не выигрыш, который может доставаться только кому-то одному....
Можно ли научиться быть счастливым?
627

Источник: Ресурсная психология. Психологическая реабилитация

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


Психолог и писатель Марк Трэверс в Psychology Today вспоминает популярное убеждение, что на ощущение счастья сильно влияет настрой человека, и приводит результаты (частично) подтверждающего это убеждение исследования. Исследователи из Голландии и ЮАР, Ад Бергсма, Ивонн Буийт и Руут Веенховен, пришли к заключению, что способность ощущать счастье снижают три вида убеждений, которые встречаются у людей.

- Убеждение в том, что возможность быть счастливым генетически предопределена.

- Убеждение в том, что счастье возможно, только если ты счастливее другого человека.

- Убеждение в том, что попытки достичь счастья принесут слишком много проблем (т.е. за счастье придётся чем-то платить).

Другие исследования позволяют понять, что это – ошибочные убеждения. Счастье – это не выигрыш, который может доставаться только кому-то одному. Скорее, счастье социально заразно. Хотя генетическая предрасположенность может повлиять на то, чувствует ли человек себя счастливым (точнее, на то, разовьётся ли у него депрессия), в целом счастье как чувство зависит от множества внешних факторов, условной «эмоциональной экологии». 

И, возможно, сам взгляд на попытки достичь счастья как на разочаровывающий и болезненный процесс заставляют чувствовать себя подавленно – просто из-за мыслей о том, что счастье, по видимости, невозможно.

Исследователи также проанализировали работы предыдущих поколений психологов, посвящённые «обучению счастью» и обнаружили, что, похоже, подобный подход эффективен. 96% экспериментов показали повышения «уровня счастья» (субъективного ощущения) сразу после обучения и в долговременной перспективе.

Среди наиболее перспективных методик «обучения счастью» исследователи назвали техники, направленные на переосмысление взгляда на счастье, на постановку целей, практику поиска запасов счастья в прошлом опыте, йогу смеха, обучение осознанности и медитацию. Кроме того, отмечается, что курсы, совмещающие две и более техники, были эффективнее. Однако отдельно отмечается, что методы обучения счастью будут эффективны, скорее всего, для тех, кто добровольно согласится работать со своим ощущением счастья. Насильно, то есть, не осчастливить.