15 апреля 2020

"Мне кажется, что политики просто забыли о детях": как самоизоляция влияет на психологическое состояние и здоровье детей

Мнения разделились...
6317
текст

Дети и родители в разных странах мира оказались в трудной и непривычной для себя ситуации. Речь идет, конечно, о карантине. Дольше всего в самоизоляции находятся итальянцы, следом идет Испания, где пошел второй месяц с её начала, в России счет пока идет на недели, но люди уже вовсю делятся впечатлениями и эмоциями по поводу столь длительного заключения в четырех стенах. Одна из основных тем, которую часто обсуждают родители из разных стран: "Мы-то потерпим, а вот что будет с детьми?". Ведь младшее поколение привыкло к куда более динамичной жизни: школа и кружки, прогулки и поездки. А осознанность у них пока не развита в силу возраста. Не скажется ли сидение взаперти на их психологическом состоянии? Не выйдут ли они из карантина травмированными?



Мнения разделились. Часть родителей считает, что ничего страшного не происходит. Многие, например, люди, выросшие на крайнем севере, вспоминают собственное детство, длительные периоды сидения дома в одиночестве - без телевизора, интернета, чатов и игр. Они считают, что это не самый плохой опыт, ведь дети и родители сейчас проводят много времени вместе и могут заняться тем, на что в обычной жизни не было времени.

Но с этим согласны не все. Противоположный лагерь уверен, что отсутствие воздуха, недостаток движения, сокращение реального общения плохо влияет на нервную систему детей и может привести к печальным последствиям. Мы решили узнать, что по этому поводу думают профессионалы в сфере детского здоровья. 

Мы собрали и перевели мнения экспертов из Испании и Италии. В этих странах объявлен строгий карантин, детям совсем нельзя выходить на улицу (исключение сделали для детей с РАС и рядом других расстройств, для которых прогулки – не развлечение, а необходимость). После нескольких недель сидения дома обеспокоенные родители в Испании создали петицию с просьбой разрешить всем детям гулять хотя бы время от времени. Интернет-кампания по сбору подписей встретила широкую поддержку. Правительство в ответ обещало рассмотреть такую возможность, «опираясь на научные данные».


О чем же свидетельствуют «научные данные»?

С точки зрения психолога

Существует ли реальная потребность в прогулках на улице?

Мерседес Бермехо, семейный и детский психолог из Мадрида, координатор департамента клинических исследований Колледжа Психологии Мадрида, говорит:

"Мне кажется, что в этой ситуации о детях просто забыли. Политики обсуждают все, что угодно, кроме детей, запертых дома. Кажется, что их наказали – закрыли в четырех стенах и заставляют делать уроки, ничего особо не пояснив. А ведь очень важно учитывать их права и потребности. И раз уж мы заговорили о потребностях, для детей важно иметь возможность выходить на улицу и вступать в контакт с окружающим миром, наслаждаться природой (конечно, с учетом всех мер предосторожности). Как это, например, сделали такие страны как Австрия, Бельгия и Франция".

    Кроме того, психолог утверждает, что поддержка необходима и родителям, например, было бы неплохо позаботиться о бесплатной телефонной линии, где можно получить совет от специалиста по поводу того, как организовать жизнь с детьми в условиях карантина, как справиться с возникшими трудностями и проблемами.

    Существует еще один страшный аспект, связанный с длительным карантином: семейное насилие. В Испании лишь за первую неделю было зафиксированы 173 случая особо тяжкого насилия по отношению к детям. Возникают ситуации, в которых несовершеннолетние вынуждены постоянно находиться в ограниченном пространстве со взрослыми, которые плохо с ними обращаются.

    «Речь идет о физическом и психологическом насилии, от этого нельзя просто отмахнуться. Мы должны понимать, что дети – это не маленькие взрослые, это часть населения с особыми потребностями, которая нуждается в нашей поддержке», - говорит Мерседес.

    Также стоит учитывать, что разница в социальном положении приводит к тому, что семьи по-разному переживают карантин. Ведь многие живут в очень маленьких квартирах, где просто недостаточно свободного пространства. В таких условиях стресс и тревога могут зашкаливать, что конечно же будет сказываться на психологическом состоянии детей.


    Возможные проблемы в условиях карантина

    Итак, с какими последствиями карантина мы можем столкнуться? Какой эффект может оказать изоляция на здоровье и психическое состояние наших детей?

    Специалисты считают, что последствия могут быть как положительными, так и отрицательными. Первый и главный положительный момент карантина заключается в том, что во многих семьях улучшились отношения (несмотря на весь сопровождающий ситуацию стресс). Люди словно заново знакомятся друг с другом, проводят время вместе, никуда не бегут и не спешат.

    «Раньше ко мне часто приводили детей, которым не хватало родительского внимания, которые страдали от ежедневных школьных нагрузок и стресса. Сейчас общая проблема, общий страх приводят к тому, что семьи заново объединяются, расставляют приоритеты. И семья снова занимает важнейшее место в жизни".

    Тем не менее, не обходится и без негативных последствий. Длительный карантин может повлиять на душевное здоровье ребенка – на его настроение, сон, пищевое поведение. Может спровоцировать симптомы, сходные с посттравматическими, и психосоматические симптомы у детей, которые словами не могут объяснить свое состояние, но при этом внутренне страдают. И конечно же, во многих семьях уже столкнулись с проблемой чрезмерного использования гаджетов.

    «Рано или поздно общество столкнется с последствиями этой ситуации. Душевное здоровье детей, а значит, наше будущее находится под угрозой. Мы должны искать способы решить проблему, не создавая дополнительных рисков», - считает психолог.

    Похожей точки зрения придерживается итальянский психопедагог Франческо Тонуччи. Отвечая на вопрос, что является самым ужасным для детей в изоляции, он сказал:

    "Логично было бы ответить "Невозможность выйти на улицу", но, к сожалению, это не так. Ранее дети тоже не слишком много времени проводили на улице. Дети сегодня могут выйти на улицу лишь за руку со взрослым человеком. Поэтому важно, чтобы несмотря на эпидемию у них была такая возможность. Оставаться дома - это новое условие их существования, а вот отсутствие автономии - нет. Карантин лишний раз демонстрирует нам, насколько нашим детям не хватает свободы и автономии. Очень интересно наблюдать, как они реагируют. В первые дни карантина я отправил видео, где дети обращались к мэрам городов, призывая их советоваться с ними при принятии решений. Ведь все просили у психологов советов для родителей о том, как вести себя в новых условиях, а педагоги консультировали учителей, но никто не подумал о детях. А ведь они очень скучают по школе - не по учителям и партам, а по товарищам и общению. Точно также они обычно скучают по школе, когда лежат в больнице".

    Подростки


    А как обстоит дело с подростками? Стоит ли учитывать их потребности или относиться к ним как ко взрослым?

    «Когда я говорю о детях, то имею ввиду и подростков», - говорит Мерседес Бермехо. На подростковом этапе развития ровесники – это очень важно. И хотя технология несколько упрощает дело, недостаток общения для подростков – серьезная проблема. Кроме того, если родители и другие взрослые не очень хорошо справляются со стрессом, тревожатся, подростки могут испытывать сильный стресс и чувствовать себя незащищенными (не говоря о ситуациях, когда в семье имеет место насилие).

    С точки зрения педиатра

    На вопросы испанского журнала Ser Padres ответил доктор-педиатр Леон Молинари. Леон утверждает, что карантин оказывает влияние на физическое и психическое состояние всех людей без исключения, в том числе на детей: «Никто на самом деле не ожидал, что дети так здорово будут справляться с этой ситуацией. Они удивляют взрослых. Но тем не менее, постепенно могут начать возникать проблемы. Пришло время для изменений».

    Доктор говорит о том, что дети слишком много сидят перед экранами, даже если это связано с выполнением заданий. Они также получают слишком много негативной информации. И не менее важно – испытывают недостаток движения (повышается риск ожирения) и получают недостаточно витамина Д из-за того, что мало находятся на солнце.

    Не стоит, однако, считать карантин глупостью и ненужной мерой предосторожности. Как и в случае других вирусных заболеваний, дети являются переносчиками, даже если не проявляют симптомов заболевания.

    С точки зрения эпидемиолога

    Конечно, в сложившейся ситуации чрезвычайно важна точка зрения тех, кто непосредственно занимается проблемой, на вопросы ответил Даниэль Ортс, врач-эпидемиолог.

    Даниэль признает, что это сложная тема. Решение приходится принимать в очень неоднозначных условиях. С одной стороны – речь идет об эпидемии и здоровье всего общества, с другой – о ситуациях в семьях, существующих проблемах, с которыми действительно сложно справиться. В целом же – если каждая конкретная семья подойдет к делу ответственно и будет соблюдать все меры предосторожности, то риск заражения будет минимальным. Таким образом, эксперт считает, что решение должно быть на совести каждой конкретной семьи – нужно ли выходить, на какое время и какие меры при этом будут приняты. Также он напоминает, что риск заражения не всегда связан с прямым контактом (хотя, конечно, в этом случае он самый высокий). Поверхности, к которым мы прикасаемся, тоже могут быть источниками заражения.

    Личная ответственность, логика и гражданская сознательность – эти три компонента позволят решить проблему и облегчить ситуацию для многих из нас.

    К сожалению, опыт показывают, что они не всегда имеют место. И часто единственной действенной мерой оказываются прямые запреты и штрафы.

    Мнения родителей


    Как мы уже говорили, родители тоже разделились на два лагеря. Одни считают, что детям жизненно необходимо выходить на улицу, другие же являются сторонниками строгого карантина. Мы поговорили с мамами из разных стран на карантине. 


    Аня, мама Дианы, 8 лет, Барселона, 5 недель карантина


    "Я оказалась на карантине в Испании, в съемной квартире, которую делю еще с двумя девушками. Муж остался в Москве, так получилось, у него там работа. Совместно решили, что нам с дочкой лучше переждать здесь".

     К счастью, в квартире есть большая терраса, куда можно выйти подышать воздухом или потанцевать. Да и наличие еще двоих взрослых помогает время от времени отключиться от ребенка и не чувствовать себя совсем уж взаперти. Тем не менее, очевидно, что карантин в таких условиях переживать очень нелегко. И все же Аня относится к сторонникам строгого соблюдения мер безопасности:

    "Да, было бы прекрасно гулять на улице. Но для этого необходимо соблюдать кучу мер предосторожности: мыть подъезды, заходить в подъезды в бахилах, обеспечить людей средствами защиты. Организовать людей, чтобы они не встречались в парках и на площадках, а просто гуляли. Иначе все это бессмысленно. Это возможно в некоторых странах, например, в Швейцарии, но там и люди ответственнее ко всему относятся".

    Женя, мама Даниэля (5 лет) и Виры (3 года), Барселона, 5 недель карантина


    Семья переживает карантин в городской квартире, оба родителя работают из дома.

    "Я думаю, что детям нужно движение, свежий воздух и солнце. Пора разрешить им выйти на улицу, руководствуясь хотя бы теми же правилами и ограничениями, что применимы к собакам - пусть гуляют, соблюдая меры предосторожности и только рядом с домом. Если учесть, что в Испании  сотни тысяч людей ездят на работу, при этом, никакие особые меры предосторожности не соблюдаются, то не очень логично держать детей взаперти".

    Настя, мама Алисы (6 лет) и Алёны (2 года), Саратов, 2 недели карантина

    Настя уже несколько лет в декрете, перед самым карантином семья переехала в новую просторную квартиру.

    "В принципе, нам нравится сидеть дома, мы не скучаем и хорошо проводим время. Первую неделю я без конца разбирала вещи, мыла и убирала. Но я вижу, что после зимы детям просто необходимо солнце и свежий воздух. Мы сегодня вышли на улицу, потому что я больше не могла выносить их бледность и синяки под глазами. Можно, конечно, ездить на дачу, но там пока холодно, да и неудобно добираться так далеко просто ради прогулки. К тому же, мне не очень понятно, почему весь город ездит на работу и лишь мамы с детьми словно наказаны и вынуждены сидеть дома".


    Маша, дочь-подросток Полина, Москва


    Карантин Маша переживает в московской квартире с дочерью-подростком и котом. Она много работает, а дочка учится онлайн. "Я чувствую, что несмотря на все технологии, ребенку не хватает общения. Она держится молодцом, но это заметно. Невозможно же целый день сидеть перед экраном. Я вижу, как люди недооценивают нехватку общения для подростков. Считается, что дети ушли в интернет и в кои-то веки это всех устраивает. Но возможно многие родители просто не замечают, что творится с детьми, ведь на них столько всего навалилось. Мне кажется, что в этом возрасте важно живое общение, новые знакомства и постоянная компания друзей, чтобы пробовать и оттачивать навыки общения и социализации, и что это на них сильно влияет. Хочется, конечно, чтобы они всё наверстали, когда это закончится. Но когда это закончится полностью - неизвестно ".

    Марина, дочь Алиса, 5 лет (Малага)


    Марина с мужем и дочкой живут в квартире в коттеджном поселке, в квартире есть застекленная терраса, Марина сейчас не работает, так как фирма закрылась, поэтому много занимается с дочкой:

    "Чувствую, что ребенку некуда выплеснуть энергию, ей нужно бегать, прыгать. В Испании каждый вечер мы выходим на балконы аплодировать врачам, для детей это также возможность выплеснуть эмоции. Но этого все равно недостаточно. Самое сложное - это то, что приходится вместе с ней делать уроки, которые присылает школа (в Испании школа начинается с 3 лет), ведь Алиса не воспринимает меня как учителя. Очень хотелось бы её выпускать гулять хотя бы на территории поселка, но здесь очень много детей, это просто опасно. Дочка все понимает, не жалуется и не спрашивает. Просто однажды попросила: "Мама, ты скажи мне только, когда можно будет выйти".

    И напоследок: что же думают по этому поводу специалисты из России. Мы задали вопрос психологу, маме младшеклассника Матвея и автору замечательных текстов, которые вы часто читаете на нашем сайте,  Лёле Тарасевич.


    Что вы думаете о карантине без возможности выходить на улицу? Опасен ли он для детей, есть ли риск возникновения у них психологических проблем или родители зря тревожатся и преувеличивают масштабы бедствия?

    "Если бы дети были похожи на человечков лего: вот ноги отцепим, вот тело, вот голова, тут кепочку на каску поменять можно. Если бы мы могли существовать какой-то одной своей частью: физической, умственной или психической. Но нет, мы, и взрослые, и дети, работаем единым механизмом, и взаимосвязи есть, от них никуда не денешься. Поэтому, несомненно, ограничение физического развития не может не сказываться на психическом состоянии.

    Как именно это работает? Ну вот нынешняя ситуация: родители обсуждают коронавирус, из дома никуда не уходят, сами слегка дергают глазиком к вечеру, звонят бабушкам и дедушкам по семь раз на дню и справляются об их здоровье и когда они последний раз чихнули, кашлянули, сходили в туалет. Из телевизора постоянно сообщают цифры умерших, области, районы, оцепления, штрафы. Нет телевизора в вашем доме? Ок, практически у каждого современного ребенка есть интернет, он уже там нагуглил, не переживайте.

    Что чувствует ребенок после таких родителей и этого гугления? Как бы вы ни старались – тревогу. Обычно дети со своей тревогой справляются через тело – у них как будто есть встроенная защитная функция, природная антивирусная программа. И все психологи в один голос родителям тревожных деток посоветуют: прогулки, спорт, физическая активность – всё это разгружает нервную систему.

    Сейчас такой вариант разгрузки невозможен. Куда ребенок начнет скидывать накопившиеся гормоны стресса? На родителей. А точнее – об родителей. Он будет раздражителен, плаксив, агрессивен, назойлив. Он будет прыгать на вашей макушке или валяться в районе пяток, изображая гусеницу. Он будет тем или иным способом проявлять свои чувства, потому что просто засунуть их внутрь себя, утрамбовать и придавить детским прессиком – не получается. Да и не нужно, на самом деле.

    А еще к этому добавьте учебу у многих ребят. Новые программы, новые условия, связь выбило, тетрадка не та, рабочего места не хватает, материал не понятен…

    То есть по факту нервная система перегружена, умственная силы отнимает, физического выхода не даем. Может это ударить по психическому здоровью? Да. Кто-то более «толстокожий», выдержит подольше, но толстокожий же, а не чугунный. Кто-то может уйти в пике раньше остальных. Зависит от самого типа нервной системы, от сложности бытовых, жилищных условий – вы с одним отпрыском в собственном загородном доме с полным обустройством и бассейном на Мальдивах, или на 40 квадратах в Капотне впятером оказались зажаты. Еще зависит от родителей, конечно: есть ли сейчас рядом взрослый, умеющий адекватно отреагировать на эмоции, понять их, принять и помочь разложить по полочкам вселенский хаос.

    Да, детям нужна физическая активность. Да, на свежем воздухе. Да, я всегда ратую за «хаотичное движение» вместо «бежим по кругу справа налево приставным по команде». Но в нынешних условиях рекомендую использовать любую возможность занятий: онлайн тренировки, игры в догонялки по квартире. Если есть возможность, выезд в лес, где среди живых существ только вы да белки с дятлами. Пусть ходят по поваленным стволам, пытаются оседлать березу, свить гнездо в кроне широколапого дуба. Используйте любую возможность. И контейнируйте, если остались ресурсы.

    И пускай эти ресурсы появляются у нас как можно чаще и возможности расширяются как можно скорее.