4 января 2021

Как справиться с дурными привычками детей

Ругать ребенка, ворчать и одергивать его - это очень малоэффективные способы воспитания.
Как справиться с дурными привычками детей
3019
текст

Ругать ребенка, ворчать и одергивать его - это очень малоэффективные способы воспитания. Детский психиатр Джейкоб Тауэри (Jacob Towery) написал об этом статью для NY Times. В статье он размышляет о том, какие техники могут помочь справиться с раздражающими нас привычками детей. Мы перевели для вас некоторые полезные советы из этой статьи, а весь текст полностью можно прочитать здесь

Главный вопрос, на который попытался ответить Джеймс: если ребенок делает что-либо, не причиняющее вред ни ему самому, ни окружающим, но не соответствующее общепринятым нормам, нужно ли исправлять его поведение.

Например, что делать, если пятилетний ребенок ест руками, а девятилетка не смотрит в глаза взрослым при разговоре? 

Ученые единодушны в том, что касается физических наказаний и проявления агрессии: это вредно и неэффективно.То же касается крика и попыток вызвать у ребенка чувство вины. А как обстоят дела с более мягкими способами - ворчанием, укорами? Проще говоря, можно ли немного поругать ребенка за поведение, которое нам не нравится? И поможет ли это заставить ребенка вести себя иначе?

Совет от доктора Алана Каздина, директора центра воспитания детей в Йельском университете, автора более 700 статей и книг по детской психологии

На вопрос о том, когда родители должны вмешиваться и начинать исправлять поведение ребенка, Алан ответил: "Никогда". Ругать, упрекать и критиковать - это не те способы, которые помогут избавиться от нежелательного поведения. Скорее вы рискуете вызвать обратную реакцию, и поведение ребенка станет хуже. Мягкий тон, разговор с ребенком с близкого расстояния может немного нейтрализовать негативный эффект критики, но если вы хотите чтобы ребенок изменил поведение, вам придется действовать иначе.

Совет от Даниэля Багнера, директора Лаборатории раннего развития в детско-семейном центре  Международного университета Флориды

Если вы хотите, чтобы ребенок изменил поведение, лучше сместить фокус с нежелательного на желательное поведение. Например, на установление зрительного контакта при разговоре со взрослыми или на использование вилки при еде. А затем использовать положительное подкрепление, например, хвалить ребенка каждый раз, когда он поступает так, как вам хотелось бы. Причем делать это нужно сразу же, после того, как ребенок поступил правильно.

Иногда этот способ называют "подловить детей, когда они молодцы". Вместо того, чтобы привлекать внимание к неправильному поступку ребенка, стоит дождаться того момента, когда он делает то, чего вы от него ждете, и как можно ярче выразить свое одобрение. 

Итак, звучит не очень сложно:

Не привлекайте лишнего внимания к поведению ребенка, которое вам не нравится, и хвалите его каждый раз, когда он ведет себя хорошо.

Но что делать, если ребенок никогда не ведет себя так, как вам нужно? К примеру, никогда не смотрит в глаза взрослым.

Доктор Каздин советует использовать метод, который можно назвать дифференциальным подкреплением. Например, находясь рядом с ребенком, можно попросить его поднять глаза или сказать "Спорим, ты не можешь посмотреть на меня?". А встретившись с ним взглядом, тут же похвалить его, похлопать по плечу. Чем чаще вы будете это делать, тем больше вероятность того, что ребенок станет смотреть на вас по собственной воле. И каждый раз, когда вы это замечаете, его нужно хвалить и подбадривать.

Еще один способ воздействовать на поведение ребенка - использовать то, что любят все дети без исключения - игры. Например, можно устроить своего рода соревнование: кто наколет фасоль на вилку и медленнее всех донесет ее до рта. И выступить в роли ведущего. Когда ребенок повторит ваше действие, обязательно нужно похвалить его. После окончания игры не стоит возвращаться к теме использования вилки до конца обеда.

Совет от Джейн Макгониал - разработчицы игр и автора книг-бестселлеров о том, как справиться с депрессией

"При воспитании детей можно использовать феномен, который я заметила в области компьютерных игр: дети обожают быть лучше родителей в играх. Поэтому я бы придумала игру, в которой мои дети должны помочь мне сделать что-то. Например, я бы попросила их следить за тем, чтобы я никогда не брала еду с тарелки руками или не разговаривала с кем-то, не глядя ему в глаза. Таким образом, они становятся главными, направляют меня и говорят мне, что делать".

Конечно, ругать, упрекать и просто приказывать ребенку вести себя так или иначе, куда проще. Тем более, в силу привычки, часто мы делаем это автоматически, не задумываясь. И все же, невозможно не признать, что часто эти методы не работают. 

Возможно, приведенные выше советы окажутся для вас полезными и помогут вам научить детей чему-то, не испортив при этом с ними отношения.