24 июня 2019

В дебрях Бумбы-Тумбы. Квест для дачи (сценарий)

В дебрях Бумбы-Тумбы. Квест для дачи (сценарий)
294

Автор: Людмила Громова, www.lgromova.ru

Фотография: Alain Laboile


Дорогие друзья! Наш постоянный автор и мама, изобретательный и творческий человек, Людмила Громова, сделала всем нам чудесный летний подарок. Людмила придумала и организовала увлекательный квест для своей семьи и друзей. Многие из вас сейчас проводят время на даче с детьми. Возможно, вам пригодится эта чудесная идея. Итак, пошаговая инструкция праздника на свежем воздухе для детей любого школьного возраста


 

 Мы ждали гостей, и захотелось устроить для детей что-нибудь интересное на свежем воздухе. Взяв за основу квест «Тайна Острова Попугаев», переделала его так, чтобы он был несложным в исполнении и хорошо подходил для дачи. Что-то убрала, что-то добавила (например, вопросы для викторины). Получился простой и увлекательный квест для детей. Выкладываю его пошагово. Может, кому еще пригодится. У нас он прошел до утра. 

Перед началом игры позаботьтесь о том, чтобы клад оказался в нужном месте. У нас кладом был торт плюс набор сувениров для каждого из детей.

Итак, начнем…

Часть 1. Поиск карты

Ведущий зовет всех детей (можно и взрослых, по желанию) и говорит:

– Друзья! Хочу вам открыть одну большую тайну. На самом деле это место, где мы с вами находимся – совсем не то, что вы думаете. Это всё – обитаемый остров в огромном океане. Здесь живут дикие племена папуасов. Вы их еще не замечали? Это не удивительно – ведь папуасы научились очень хорошо прятаться. Но знайте: они здесь, рядом.

Я, например, в этом только что убедился. Знаете, что сделали эти наглые туземцы? Они выкрали… наш торт! И спрятали его в сокровищнице, которая находится… А вот где она находится – этого я не знаю. Но я точно знаю, что в ней очень много других несметных сокровищ. Их можно найти с помощью древней карты, но она тоже спрятана на острове.

Предлагаю собрать отряд смельчаков, которые не побоятся отправиться на поиски клада. Но имейте в виду: нашей отважной команде предстоит немало испытаний, прежде чем мы сможем напасть на след похищенных сокровищ. Задача перед нами стоит сложная, поэтому в отряде должно быть как можно больше людей. Взрослые тоже могут принять участие в нашем путешествии по загадочному острову.

Все готовы быть в этой команде? Замечательно! Капитаном команды назначаю Васю. Согласны? Отлично!

  1. Перед началом путешествия надо запастись в дорогу живой водой.

(Ведущий раздает всем пластиковые стаканчики (или чашечки), а капитану – и бутылочку.)

Первый член команды аккуратно зачерпывает воду из родника (ведро с водой) и переливает в стаканчик второго. Тот – третьему. И так далее, пока очередь не дойдет до капитана. Он переливает воду из своего стаканчика в бутылочку.

Помните: живая вода сохраняет свои волшебные свойства только в том случае, если наливать ее аккуратно, не проливая на землю.

  1. Теперь можно отправляться в путь. Впереди – тропический лес с непроходимыми зарослями. Нужно прорубить в нем тропу. Берем свои мачете – и вперед!

(На дорожке расставляются кегли (или пластиковые бутылки с небольшим количеством воды для устойчивости), это – деревья. Дети по очереди бросают на дорожку мячик, чтобы он свалил как можно больше кеглей. Когда все кегли лежат – путь открыт. Мячиков может быть и несколько.

  1. Перед нами – пещера со злыми привидениями. Против них только одно средство – рассмешить. Берем мелки и рисуем смешные рожицы, чтобы все привидения лопнули от смеха.
  2. Только справились с привидениями, и опять новое испытание. Перед нами – озеро, которое кишит зубастыми крокодилами. Чтобы переправиться через озеро, нужно поймать всех крокодилов. Их ровно 30, не пропустите ни одного!

(Или на дереве, или на кусте, или на нескольких деревьях (кустах) развешиваются 30 (или любое другое число) прищепок. Это крокодилы, которых нужно найти и обезвредить.)

  1. На нашем пути – деревня папуасов. Их очень много и настроены все весьма агрессивно. Поэтому надо их срочно задобрить. Лучший подарок для папуаса – нарисовать его портрет. В хижине есть бумага, карандаши и фломастеры. Пошли рисовать портреты туземцев.

(Потом рисунки можно развесить на веревке, устроив выставку.)

  1. Вот мы почти и добрались до карты, в которой указано место, где находятся сокровища. Но эту карту охраняет каменный идол. Чтобы его сокрушить, нужно правильно ответить на его вопросы.

(Карта завернута в пакет или бумагу, на ней – гора из небольших камней. При каждом правильном ответе один камешек откатывается в сторону. Еще ответ – и от идола откалывается еще один камень. И так до тех пор, пока место не очистится от камней. Только нужно иметь в виду, что камней не должно быть больше, чем вопросов. Отвечают все по очереди. Если ребенок ответил неправильно, ему помогают остальные.

Вопросы для викторины:

Что в сумочке у кенгуру?
― маленький кенгуренок +
― кошелек с деньгами
― носовой платочек

Зачем черепахе панцирь?
― чтобы катать львенка
― чтобы прятаться от врагов +
― чтобы прятаться от дождя

Зачем ящерица отбрасывает хвост?
― по рассеянности
― чтобы спастись +
― потому что он ей надоел

Почему волки воют?
― потому что им не нравится луна
― они так общаются +
― потому что им грустно

Почему зимой заяц белый?
― ему нравится белый цвет
― чтобы понравиться лисе
― чтобы прятаться от хищников +

Здесь я привела для примера только несколько вопросов. На самом деле их может быть очень много.

Ура! Каменный истукан рассыпался на мелкие камешки и карта в наших руках! Давайте разбираться, откуда будем начинать поиск сокровищ.

Часть 2. Поиск сокровищ

Теперь ведущий может отдыхать, дети справятся сами. Пока они вместе с картой ищут сокровища, опишу, как подготовиться к этой части поиска. Разумеется, сделать это нужно заранее.

Карта должна примерно соответствовать плану участка. У нас она была вот такая:

 

Также в разных местах участка были оставлены записки, в которых сообщалось, где нужно продолжать поиски. Над их оформлением мы особо не парились, как и с картой. Вот они:

 

На карте острова дети должны найти запись, откуда нужно начинать поиски. У нас это была такая фраза: «Подробный план маршрута в хижине Белой Лошади». Эта запись оказалась не совсем точная (потому что в хижине Белой Лошади была записка номер один, а не план маршрута), ну да этого никто и не заметил.

В каждой записке (их у нас было 12) было указано, где продолжать поиски. Только раскладывать их нужно заранее и очень аккуратно, чтобы не перепутать порядок поиска. И все записки прятать так, чтобы их не очень долго было искать, но и в глаза бы не бросались.

Когда сокровища найдены, можно идти пить чай с тортом.