Исследования показали: чем больше в доме книг, тем успешнее учатся дети

Исследования показали: чем больше в доме книг, тем успешнее учатся дети - слайд

Не всегда важно, читают их или нет: главное, чтобы книги были.

Издание The Guardian познакомило читателей с результатами необычных исследований: ученые Австралийского национального университета и Университета Невады в США выяснили, что чем больше книг в доме, где живет ребенок, тем лучше его успехи в школьном обучении и последующем освоении информации. Не важно, читает ли подросток книги или нет, уже тот факт, что дома он видит полные книжные шкафы и полки, улучшает его образовательные результаты.

Исследование, опубликованное в журнале Social Science Research, показало, что для шестнадцатилетние подростки, в доме у которых было много книг, были более грамотны, лучше разбирались в математике, показывали лучшие результаты в освоении интернет-технологий, чем их сверстники без книг в доме.

Специалисты опрашивали людей в возрасте от 25 до 65 лет из 31 страны с целью узнать, сколько книг было в их доме, когда им было 16 лет. Оказалось, что больше всего книг было в домах тинейджеров из Эстонии (218), далее идут подростки из Норвегии (212), Швеции (210) и Чехии (204). А наименьшее количество книг обнаружилось у опрашиваемых из Турции (всего 27). После опроса участники проходили общий тест на грамотность.

В ходе исследований выяснилось, что наличие книг в доме может положительно повлиять на обучение детей в неблагополучных семьях: дети из этих семей смогут сократить разрыв в образовании, окружая себя книгами. «Грамотность, книжная юность дают огромное образовательное преимущество», — говорится в докладе. Ученые были удивлены, увидев, что домашние книги привели к улучшению навыков даже в математике и ИТ.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->