Роспотребнадзор показал, как правильно выбирать и мыть клубнику

Роспотребнадзор показал, как правильно выбирать и мыть клубнику - слайд

В сезон ягод это особенно актуально.

На сайте Роспотребнадзора появилась памятка-инструкция о том, как правильно покупать клубнику и как ее обрабатывать перед употреблением. В целом в инструкции не содержится чего-то нового: ягоды нужно выбирать сухие, без признаков гниения; с однородным и ярким цветом, без повреждений и неприятного запаха. Пахнуть клубника должна насыщенно. Не нужно покупать влажных и помятых ягод, которые быстро испортятся.

Не стоит покупать слишком много клубники, если не планируете ее съесть за 1-2 дня. Оставшиеся ягоды лучше заморозить, а не держать в емкости несколько дней подряд. Мыть клубнику нужно тщательно под холодной проточной водой. Затем нужно дать воде стечь, а после - высушить ягоды салфетками.

Из неочевидного и полезного в памятке по выбору правильной клубники - информация о том, как выбрать сладкую клубнику по ее черенку: если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

На сайте ведомства также напомнили, что клубника в больших количествах полезна не всем. Ее не рекомендуют людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни. Не нужно есть ягоды натощак, а при первом употреблении клубники следует внимательно следить за аллергическими реакциями.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->