Исследователи выяснили, каким должен быть оптимальный интервал между беременностями

Исследователи выяснили, каким должен быть оптимальный интервал между беременностями - слайд

На исследования ушло 10 лет.

Ученые Гарвардского университета (США) и Университета Британской Колумбии (Канада) в течение 10 лет обследовали женщин разных возрастов, родивших второго ребенка. В задачу исследования входило выяснить, какой срок между двумя беременностями можно считать оптимальным. Для этого исследователям понадобилось собрать и проанализировать данные о 148 544 беременностях. Исследование шло с 2004 по 2014 год, а результаты были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine 29 октября.

Выводы, к которым пришли ученые, следующие: идеальный промежуток между родами составляет 12-18 месяцев. Если женщина повторно беременеет раньше этого времени, возможны негативные последствия. Причем будут ли последствия плохими для матери или ребенка, зависит от возраста роженицы: если речь идет о женщинах от 20 до 35 лет, проблемы со здоровьем могут быть у ребенка (чаще всего они связаны с преждевременными родами), а после 35 лет — у матери.

У женщин, забеременевших через полгода после рождения ребенка, увеличивался риск рождение ребенка раньше срока. В то же время женщины, повторно забеременевшие через полтора года, подвергались риску невынашивания в значительно меньшей степени (0,62% в 6 месяцев против 0,26% в 18 месяцев).

В группе женщин старше 35 лет беременность раньше полугода  приводила с смерти матери во время родов (на 2,1 % против 1,8% в 18 месяцев).

Результаты исследований актуальны для женщин указанных возрастных групп, так как молодые матери часто беременеют повторно незапланированно, а женщины старше 35 лет стремятся сократить сроки между появлением детей. Однако, по мнению ученых, всем женщинам лучше подождать полтора года, прежде чем решаться на повторное материнство.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->