«Зарплата женщин с детьми всегда меньше»: журналист рассказала о проблемах матерей

«Зарплата женщин с детьми всегда меньше»: журналист рассказала о проблемах матерей - слайд

© nytimes.com

Это большая проблема современности – и о ней нужно говорить!

Издание The New York Times опубликовало статью журналистки Кэтрин Голдштейн, которая ведет подкаст о проблемах работающих матерей. На сей раз она решила поговорить о дискриминации, которой подвергаются женщины, осмелившиеся родить детей.

Удивительно, но даже на собрании по вопросам здоровья женщин, выходящих на работу после отпуска по уходу за детьми, руководитель комитета по здоровью начала возмущаться тем, что в ее коллективе появилась беременная женщина, «слишком сосредоточенная на своем состоянии». Оказалось, что от будущей матери ждали большей вовлеченности в работу. Журналистку удивило, что недовольство высказывала женщина, мать, которая сама работала над рядом инициатив по поддержке женщин. И если такое отношение встречается среди людей, которые должны заботиться о правах матерей и беременных женщин, то чего же ждать от всех остальных.

От остальных, к сожалению, ждать хорошего не приходится

 Работодатели предпочитают брать на работу женщин без детей.
Матерям реже предлагают продвижение по службе, так как опасаются, что они не смогут достаточно много времени посвящать командировкам, совещаниям и работе над проектами.
Женщин с детьми считают менее компетентными и приверженными своей работе, несмотря на доказательства обратного.
Исследование, опубликованное в Американском журнале социологии, показало, что в тех случаях, когда кандидаты на работу были равны во всех отношениях, за исключением информации о родительстве, вероятность получить работу у матерей уменьшалась на 37%.
Зарплата женщин с детьми обычно меньше, чем у бездетных.
Ряд исследований показывают, что заработок женщин от 25 до 35 лет, у которых есть дети, никогда не превышает заработок их мужей и не может сравниться с ним.
 Зарплаты бездетных женщин обычно сравнимы с зарплатами мужчин, но они резко падают после выхода женщины из декрета.
 Отсутствие профессионального прогресса для матерей в результате предвзятости, называемой «материнской стеной», часто оказывает большое влияние на возможность продвижения по карьерной лестнице.

Почему же женщины не говорят об этом вслух? Есть несколько версий:

— у женщин есть семьи, которые поддерживают их. И многие обсуждения несправедливости остаются в рамках семьи;

— женщины не хотят рисковать и стараются держаться за ту работу, которая есть в данный момент;

— матерей регулярно осуждают окружающие, прививая им чувство вины по разным поводам. Особенно сильны стереотипы о том, что женщина в декрете «глупеет»;

— мамы просто устали.

Однако о том, что женщины с детьми подвергаются дискриминации, необходимо говорить, чтобы ситуация менялась.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->