Марафон по финансовой грамотности

РАЗОБРАТЬСЯ
С ДЕНЬГАМИ

марафон пройдет

в городах россии 30 октября - 8 ноября
 в онлайн-формате 13 ноября - 26 ноября

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ

Марафон проводится  
Почта БанкОМ и VISA
в рамках Всероссийской Недели Сбережений 
при поддержке Министерства Финансов РФ

Хотите научиться лучше управлять Вашими средствами?
приходите на наши лекции по личным финансам, участвуйте в вебинарах и смотрите онлайн-трансляции.
контролируйте личный бюджет и грамотно распоряжайтесь деньгами.

ЭТАП 1

МАРАФОН В ГОРОДАХ РОССИИ

Visa и Почта Банк проведут открытые лекции-консультации по важным финансовым вопросам в четырех городах России. Мы поговорим о грамотном шопинге, путешествиях без удара по бюджету и о том, как реализовать большие финансовые цели - например, купить квартиру, загородный дом или сделать ремонт.  На каждой лекции выступит эксперт в области личных финансов, эксперт Visа и руководитель областного центра банка в регионе. Те, кто не смогут присутствовать на лекциях лично, смогут посмотреть их в прямой трансляции или в записи.

ГРАФИК ЛЕКЦИЙ В РЕГИОНАХ:

31 октября ➔ Санкт-Петербург

17.00-18.30 и 18.30-20.00

Санкт-Петербург, Комендантский пр.,д. 14

Сергей Макаров:

Крупные траты: покупка квартиры и другие амбициозные финансовые цели

онлайн-трансляция лекции

2 ноября ➔ Калининград

15:00-16:30 и 16:30-18:00 (время местное, МСК-1 час)

Калининград, Пл. Победы, д. 10, ТЦ "Кловер", 7 этаж

Светлана Шишкина:

Планируем отпуск: как посмотреть мир и не разориться

7 ноября ➔ Волгоград

17.00-18.30 и 18.30-20.00

Волгоград, ул. Ленина, д. 15

Алина Судакова:

Грамотный шопинг для всей семьи или почему нельзя ходить в магазин с плохим настроением

8 ноября ➔ Краснодар

17.00-18.30 и 18.30-20.00

Краснодар, ул. 1-го Мая, д. 164

Екатерина Путилина:

Крупные траты: покупка квартиры и другие амбициозные финансовые цели

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЛЕКЦИЮ В ОДНОМ ИЗ ГОРОДОВ

Регистрируясь, вы соглашаетесь с тем, что на площадке будет вестись фото- и видеосъемка, которая может использоваться в информационных и рекламных целях.

ЭТАП 2

ВЕБИНАРЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ТЕКСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

график вебинаров

17.11 Семейный бюджет,  Ольга Кильтау

20.11 Кредиты,  Яна Филимонова

22.11 Инвестиции, Сергей Макаров

24.11 Пенсия, Сергей Кикевич

28.11 Финансовые цели, Светлана Шишкина

занимаем

Все о том, где взять деньги — и о том, где точно не стоит этого делать. Подробно разберем базовые понятия: банковские кредиты, кредитные карты, кредитные кооперативы и МФО, понятие полной стоимости кредита, и ставки рефинансирования, дадим общую информацию о кредитной истории человека

СОХРАНЯЕМ

Лекция о том, какие бывают депозиты, какие существуют стратегии выбора этого инструмента, как оценивать доходность. Также обсудим сложные продукты, которые сейчас предлагают банки. Например, депозит + ПИФ* или
депозит + полис ИСЖ*

* ПИФ - паевый инвестиционный фонд
*ИСЖ - инвестиционное страхование жизни

КРЕДИТНЫЕ СТРАТЕГИИ —
ПРАКТИКУМ по КРЕДИТАМ

Вебинар, на котором разберем конкретные задачи по рефинансированию, по выбору верной стратегии для закрытия кредитов. На примере ваших кредитов высчитаем примерные сроки погашения долгов и объем переплаты.

ГОДОВОЙ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Практикум, во время которого на живом примере будет продемонстрировано, как рассчитывается бюджет семьи на год; вместе с вами в режиме онлайн оценим ваши доходы и расходы, а также опишем общее финансовое положение семьи, с учетом имеющихся активов и пассивов. Также эксперт поделится приемами экономии семейного бюджета и расскажет о неочевидных лайфхаках.

ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ

Практикум, на котором вы узнаете, как рассчитываются конкретные финансовые цели (квартира, машина, путешествие), как определяется реальная стоимость цели и как планируются шаги для ее реализации. Эксперт в режиме онлайн на примере покажет, как строится стратегия накопления, если финансовых целей много. И даст основные рекомендации, что делать в случае, если дохода не хватает для реализации всех задач.

ИНВЕСТИРОВАНИЕ

Практическое занятие, на котором подробно разберем финансовые инструменты и составим риск-профиль для каждого участника вебинара. В качестве домашнего задания вам будет предложено сформировать виртуальный инвестиционный портфель. По результатам выполнения задания эксперт проведет выборочный разбор некоторых портфелей и даст свои рекомендации по их коррекции.

ПЕНСИОННЫЙ ПЛАН

Вместе посчитаем, какой будет ваша пенсия, если вы не будете ничего делать для ее увеличения. И оценим, какие вложения необходимы, если вы все-таки хотите на пенсии получать доход выше минимума, который предлагает государство. Также обсудим предлагаемые сегодня финансовые инструменты для создания пенсионных накоплений.

+ 4 БОНУСНЫЕ ТЕМЫ

1

Как научить ребенка правильно распоряжаться деньгами?

2

Как вести бюджет с непостоянным доходом?

3

Как обеспечить ребенка квартирой и не обременять семейный бюджет ипотекой

4

Как перестать зависеть от денег и при этом всегда быть при деньгах

+ бонус — видео
о том, как устроена современная пенсионная система в России

Также вы получаете доступ к закрытому разделу сайта, где будут выложены записи лекций из городов, вспомогательные видео материалы и полезные текстовые материалы и таблицы.
Кроме того, мы добавим вас в закрытый чат в Telegram. Во время марафона вы будете получать и выполнять домашние задания, которые помогут вам на практике применить новые знания. В чате можно будет задать свои вопросы экспертам и получить поддержку от других участников марафона.

Вам стоит участвовать в
марафоне, если:

Вы хотите купить квартиру, но не знаете, с чего начать. Доход у семьи нормальный, но откладывать как-то не выходит.

Вы живете от зарплаты до зарплаты, и вам кажется, что вы никогда не выберетесь из этого колеса

Вы «подсели» на кредитки и не видите в них ничего плохого, но где-то в глубине души понимаете, что ведете себя нерационально

Вы не видите смысла копить, потому что все сбережения все равно съест инфляция или украдут мошенники; при этом вас все же волнует собственное будущее

Вы хотели бы научиться грамотно вкладывать деньги, используя разные инструменты, а не только хранить деньги на депозите

ЭКСПЕРТЫ

Анна Черепанина

Предприниматель, инвестор и путешественница. Автор популярного блога о финансах @anna_cherepanina_finance

Мила Колоколова

коуч, инвестор, автор курсов «Финансовая свобода» и «Школа обучения инвестированию в недвижимость» и книги «Путеводитель по созданию бизнеса в Интернете для женщин».
Пишет в блог @kolokolova и снимает видео для youtube-канал

Сергей Макаров

Заместитель директора Института финансового планирования. Сертифицированный независимый финансовый советник. Автор книг о личном бюджете, а также учебных материалов по финансовой грамотности Минфина России. Более 10 лет консультирует в сфере персонального финансового планирования, личных финансов, инвестирования.

Наталья Ождихина

Основатель Академии Финансового Моделирования, более 12 лет -Финансовый директор, бизнес-тренер, финансовый коуч, автор книг, тренингов для взрослых и пособия по обучению детей финансовой грамотности «Умная копилка», автор блога про деньги @vsekdengam

Юлия Кубай

практикующий инвестор, реализовала на практике более 5ти инвестиционных стратегий в недвижимости, владелец 4 доходных объектов, аукционный брокер (подбирает, проводит анализ и помогает купить выгодные объекты с торгов). Автор блога @juleepro/

Светлана Шишкина

консультант-методист по финансовой грамотности Проекта Минфина России по финансовой грамотности. Автор блога о семейном бюджете @sveta_economy

Ольга Кильтау

Финансовый консультант, инвестор, автор тренинга "Создаём пассивный доход". Ведет блог @finance.prosto, где простым языком рассказывает всё о деньгах.

Алина Судакова

Руководитель портала о финансах и финансовой грамотности Fingramota.org, автор одноименного канала в Яндекс.Дзен.

Екатерина Путилина

Финансист, инвестор, автор и руководитель образовательного проекта "Семейные финансы", организатор "Недели финансовой грамотности в Астрахани", автор собственных методических разработок по организации и ведению персонального бюджета. Делится полезной информацией о семейном бюджете, банковских продуктах и инвестициях в своем блоге.

Яна Филимонова

банкир с опытом работы в ведущих банках страны более 18 лет. В разное время руководила подразделениями по работе с физическими лицами, привилегированными клиентами, малым бизнесом, авто и ипотекой. Автор блога о финансах @fin_inform

Участвуйте в нашем марафоне,
если вы хотите:

-

разобраться с долгами

-

наладить учет доходов и расходов

-

поставить себе новые финансовые цели (покупка квартиры, машины, ремонт, отпуск) и наметить шаги по ее реализации

-

создать подушку безопасности и пенсионные накопления

Вы не решите все свои денежные вопросы до Нового года. Но вы получите бесценные знания о том, КАК РЕШАТЬ сложности, которые появляются на вашем пути. Это реальный шанс изменить свою жизнь.

УЧАСТИЕ В МАРАФОНЕ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНОЕ БЛАГОДАРЯ ПОДДЕРЖКЕ

Пожалуйста, зарегистрируйтесь:

РЕГИСТРАЦИЯ НА ОНЛАЙН МАРАФОН
13 ноября - 26 ноября