5 YouTube-каналов о физике и химии для детей

5 YouTube-каналов о физике и химии для детей - слайд

© Коллаж Chips Journal

Крутые эксперименты и теория простым языком

Физику и химию в школах начинают изучать примерно в седьмом классе, хотя интерес к этим наукам у многих детей возникает намного раньше. Дети помладше могут удовлетворять его с помощью простых научных экспериментов и наборов для маленьких ученых.

Но вот все простые эксперименты вы уже провели, а до уроков физики и химии в школе еще далеко. Или того хуже: уроки начались, но ничего интересного на них делать детям не дают, заставляют только зубрить формулы и решать типовые задачки.

Как же не потерять интерес к наукам? С этим помогут образовательные каналы на Youtube. На них преподаватели разбирают самые интересные темы курсов физики и химии.

GetAClass — Физика в опытах и экспериментах

GetAClass — Физика в опытах и экспериментах

Преподаватели на этом канале разбирают основные темы физики, но обходятся в них без кучи формул. Объяснить разные законы и явления им помогают примеры из жизни.

В коротких роликах разбирают понятия скорости и массы, строение микроскопа и конденсатора, законы всемирного тяготения и многое другое. Сложные темы здесь объясняют на примерах простых предметов и веществ, которые окружают всех нас. Задумывались ли вы, что даже обычный пульверизатор с точки зрения физики не так прост?

Многие эксперименты с этого канала можно провести в домашних условиях с помощью подручных средств. Еще авторы в отдельных видео советуют интересные учебники и книги для тех, кто захочет углубиться в изучение тем.

Перейти на Youtube

Физика от Побединского

Физика от Побединского

Автор этого канала еще больше внимания уделяет объяснению вроде бы обычных вещей. Он разбирается в том, почему напряжение в розетке именно 220 вольт (и так ли это на самом деле), зачем в США выбрали такую странную систему измерений и как гелий меняет голос человека.

Ведущий объясняет и более сложные явления. Например, судьбу. Да, в ней тоже замешана физика. А еще ставит необычные эксперименты: пытается собрать катушку Тесла всего за 100 рублей и даже карманный обогреватель.

Темы роликов разнообразны, большая часть посвящена именно физике, но есть еще и интересные видео для фанатов математики. Тоже полезные с практической точки зрения, ведь математика важна даже для музыки.

Перейти на Youtube

Химия — Просто

Химия — Просто

На этом канале проводят захватывающие химические эксперименты. Многие из них точно пригодятся дома. Ведь только настоящий химик знает, из чего лучше сделать фильтр для воды, как отмыть йод и зеленку и победить засоры. Конечно, не все видео здесь похожи на очень продвинутые уроки домоводства.

Из других роликов можно узнать, например, как выжить при ядерном взрыве и защититься от радиации. А еще научиться создавать твердый раствор и зеленое пламя. Есть и видео из серии «Курс молодого химика», чтобы разобраться с основными вопросами техники безопасности. И обзоры на «волшебные» (на самом деле научные) товары с Aliexpress.

Перейти на Youtube

Научное шоу профессора Николя

Научное шоу профессора Николя

Шоу понравится детям помладше. В нем разбирают более простые и зрелищные эксперименты, а вместе с профессором шоу ведет Хрюша. Эксперименты здесь тоже очень разные: можно узнать, как рисовать светом и исчезающими чернилами, вырастить водоросли прямо в стакане, создать искусственный снег и еще кучу всего. Есть на канале ролики и других форматов, в которых тоже показывают, как проводить эксперименты и необычные опыты.

Перейти на Youtube

KhanAcademyRussian

KhanAcademyRussian

Без видео со зрелищными экспериментами этот канал может показаться скучным на фоне остальных, но первое впечатление неверно. Даже без ярких опытов автор канала доступным языком объясняет разные темы из области физики и химии (еще биологии, медицины, истории и экономики).

Если школьник правда обожает физику, то уж точно захочет поскорее узнать все об электромагнитных волнах, оптике и прочих темах, которые кажутся жутко сложными. Но благодаря подробным и понятным объяснениям разбираться в них будет очень интересно.

Перейти на Youtube
Материалы по теме
Интересное
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
->