День Победы онлайн: как отметить 9 мая, не выходя из дома

День Победы онлайн: как отметить 9 мая, не выходя из дома - слайд

© Лиза Стрельцова

10 праздничных мероприятий для всей семьи

Празднование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне пройдет без парада на Красной площади и практически полностью переместится в телевизионное и интернет-пространство. Но это повод не забывать сложившиеся традиции и придумывать новые! Мы нашли несколько событий, которые могут быть вам интересны.

Международная акция «Сад памяти»

Подробнее
Подробнее

Организаторы предлагают участникам посадить деревья в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. И сделать это можно не покидая пределов своего дома. Если вы живете в квартире, нарисуйте, сделайте аппликацию или смастерите вместе с детьми дерево. К нему можно приложить рассказ о родственнике или известном вам герое ВОВ, в честь которого вы в будущем обязательно посадите настоящее дерево. Сфотографируйте работу и поделитесь фото в своих соцсетях с хэштегом #СадПамятиДома. А если вы живете в частном доме или на даче, то посадите на своем участке живое дерево. Выложите фотографию в соцсетях, не забудьте добавить хэштег. На сайте акции вы найдете интерактивную карту, на которую сможете нанести посаженное вами дерево. Флешмоб продлится до 22 июня.


«Бессмертный полк» онлайн

Подробнее
Подробнее

В этом году традиционное шествие пройдет в интернет-формате. 9 мая в сети будут показаны ролики и материалы, которые подготовили жители России. На сайте, посвященном акции, можно заполнить анкету, указав свою электронную почту. Позже на нее вам придет письмо с указанием времени показа вашего героя. Если нет фотографии, достаточно указать имя, отчество и фамилию.


Онлайн-события библиотек Москвы

Подробнее
Подробнее

Библиотеки столицы подготовили много интересного и познавательного для своих читателей. Например, библиотека № 170 8 мая в 16.00 покажет на своей странице в ВК видеопрезентацию о поэтах-фронтовиках. Библиотеки северо-запада Москвы предлагают детям и родителям нарисовать Победу: 9 мая в 12.00 их ждет мастер-класс по рисованию. Проверить свои познания в истории Великой Отечественной войны можно будет в викторине «И помнит мир спасенный...» 9 мая в 16.00 на страничке библиотеки № 170. А 10 мая в 11.00 на ютуб-канале библиотек Центрального административного округа смотрите концерт, в котором прозвучат самые популярные и любимые песни военных лет. Подробнее о мероприятиях в библиотеках читайте на сайте Библиогород.


Онлайн-выставки в Тульском музее оружия

Подробнее
Подробнее

Музей подготовил два выставочных проекта, которые можно посмотреть онлайн: «Оружие Победы» и «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Первый посвящен истории разработок и изготовления оружия в период Великой Отечественной войны и после нее. Второй рассказывает о судьбах 27 красноармейцев, пропавших в годы войны. Много лет спустя поисковикам удалось установить их имена и обнаружить места захоронений. Еще на выставке вы узнаете о 12 фронтовых художниках, которые прошли всю войну.


Трансляция проекта Музея Победы на Поклонной горе

Подробнее
Подробнее

Самый посещаемый 9 мая музей в этом году, увы, будет закрыт для гостей. Однако в честь 75-летия Победы из Зала Славы пройдет трансляция проекта «Музыка Мира». Более 100 знаменитых музыкантов из России, Балтики, Европы выступят виртуальным оркестром и исполнят легендарную Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Управлять оркестром будет известный дирижер Кристьян Ярви. Подробности можно уточнить на сайте музея.


Спектакль «Петрушка на войне»

Подробнее
Подробнее

Белгородский государственный театр кукол предлагает детям и родителям посмотреть 9 мая в 11.00 спектакль, главный герой которого - простой солдат. Постановка полна шуток-прибауток, частушек и народной сатиры.


Выставка «Издано в годы войны»

Подробнее
Подробнее

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека на своем канале в ютуб представляет виртуальную экскурсию, на которой можно увидеть некоторые книги, вышедшие во время войны. В основном, это, конечно, медицинская литература, которая очень помогала военным хирургам в госпиталях.


Виртуальная выставка «Война и мода»

Подробнее
Подробнее

Музейно-выставочный центр «Музей моды» приглашает посмотреть на историю моды с неожиданного ракурса. Как война повлияла на женскую одежду, к каким хитростям прибегали девушки, чтобы хорошо выглядеть - об этом и многом другом расскажет фотовыставка на сайте музея.


Спектакль «Василий Теркин»

Подробнее
Подробнее

На ютуб-канале Новокузнецкого драматического театра смотрите постановку о знаменитом бойце, герое поэмы Александра Твардовского. Спектакль охватывает не все эпизоды, только ключевые, которые очень запомнились читателям. Театрализованная постановка будет особенно интересна взрослым и старшеклассникам.


Мастер-класс по кардмейкингу

Подробнее
Подробнее

Сделать винтажную открытку в честь праздника предлагают Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина и мастер Наталья Мартынова. Вам понадобятся старые фотографии, газетные вырезки, марки, бумага, картон, кружево. Подготовьте необходимые материалы, старт 8 мая в 12.00.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->