Косметика как способ подружиться со своим ребенком

Косметика как способ подружиться со своим ребенком - слайд

© Amy Treasure, unsplash

Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.

Недавно мы писали о том, что целевой аудиторией бьюти-индустрии в последнее время становятся дети и подростки. И о новом термине –косметикорексия – которым обозначают чрезмерное увлечение антивозрастной косметикой в возрасте, в котором показаний для ее использования нет. Эта тенденция действительно может стать опасной, и оставлять ее без внимания нельзя. Но есть разные способы решения проблемы. Психолог Виктория Буякофу предлагает использовать косметику для того, чтобы завоевать доверие ребенка и выстроить теплые и уважительные отношения.

В советское время во многих детских садах летом устраивали выезды за пределы города. Дети там ночевали, а родители навещали их по выходным. Мне не хотелось отправлять своих детей туда одних. У садиковского доктора на этот летний период были свои планы и, к нашей общей радости, мне разрешили её буду заменить.

Перед сном я проводила обход, в подготовительной группе были две подружки, которые перед сном мазали свое тело детским кремом. Их мамы тоже дружили. Девочки с охотой рассказывали о том, как мамы научили их пользоваться кремом, а потом, вдохновленные, наперебой рассказывали о том, какие замечательные у них мамы.

Косметика  это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора:

Между мамой и дочкой иногда возникает конкуренция. Косметика, с точки зрения девочки, становится волшебной палочкой, способной дать преимущество. Мама бьет тревогу из-за вреда чрезмерного использования кремов, а дочь воспринимает это как нежелание мамы проигрывать. 

Иногда, чтобы завоевать мамино внимание, дети делают что угодно, и для ребенка неважно, с каким знаком будет это внимание. Если «нужна» аллергия от крема, значит этот крем пойдет в ход. Ведь мама всегда всё бросает, когда ребенок болеет.

А еще, к сожалению, порой дочку проще посадить перед монитором, чем уделять ей внимание. И авторитетом становится говорящая голова, а не мама. И вот уже мамины слова звучат как брюзжание и даже зависть.

Не стоит упускать из виду и еще один важный момент. Дети хотят быть взрослыми, но не знают, как. Косметика — это доступный и, на первый взгляд совсем не вредный, атрибут взрослой жизни. Запрет на косметику лишь подтверждает, что её использование позволит детям быстрее повзрослеть.

В подростковом возрасте наступает этап отрицания всего, что говорят родители. Если пользоваться кремом нельзя, значит, обязательно нужно.

С одной стороны, дети находятся в постоянном поиске своей идентичности, а с другой – у них есть потребность соответствовать требованиям сверстников. Это приводит к внутренним конфликтам. Косметика является простым решением этой дилеммы: «пользуюсь кремами, как все, но выбираю свою особенную марку».

Можно продолжать перечислять, но даже этого достаточно для того, чтобы использовать страсть к уходовой косметике для объединения с дочкой.

Если вам пока не очень понятно, как это сделать, предлагаю два конкретных варианта. 

  1. Девочки хотят подражать взрослым не только в том, чтобы использовать косметику, но и в том, чтобы про нее рассказывать. Предложите ей совместное ведение блога или помощи в его ведении. Продумайте, на какую тему мог бы быть этот блог, чтобы быть как все, и в тоже время выделяться. Например, рассказывать про натуральную косметику – про огурцы, которые кладут на лицо, про клубнику, про маски из йогурта и меда. Или про косметику как лекарство. Вас будет объединять общее дело, вы будете иметь контроль над процессом, вы сами сможете прокачаться по теме «натуральная косметика». У девочки поднимется самооценка и авторитет среди сверстников.
  2. Станьте ученицей или клиенткой своей дочери. Пусть она научит вас выбирать правильный крем, пусть расскажет о тех ингредиентах, которые в него входят. Тогда дочке придётся начать разбираться в вопросе по-настоящему. Ведь ей нужно обосновать использование того или иного крема. Дочь поймет, что она в ваших глазах уже взрослая, что её мнение для вас авторитетно, а заодно проверит, насколько вы ей доверяете. И если вы решитесь привести на консультацию к дочери бабушку и своих подруг, значит, с доверием к дочери и ее компетентности все в порядке.
  3. Просто будьте со своим ребёнком. Смотрите и обсуждайте фильмы, перед сном рассказывайте о своих делах, интересуйтесь его делами. Выбирая между ребёнком и чем-то ещё, хотя бы раз в неделю выбирайте ребёнка, даже если рушится брак или карьера.
  4. Здесь напишите свои варианты, которые с данной минуты начнут воплощаться.

Я за то, чтобы девочки пользовались косметикой, и чтобы ее использование ассоциировалось у них с мамой. И ключевым здесь должно быть слово «Вместе».

Автор: психолог Виктория Буякофу

Фотография: Amy Treasure, Unsplash

Материалы по теме
->