Не жить под звуки плача: 6 способов успокоить младенца

Не жить под звуки плача: 6 способов успокоить младенца - слайд

© Pranav Kumar Jain, Unsplash

Опыт многих поколений родителей показал: есть способы, которые помогают успокоить плачущего младенца.

Улыбающийся пухленький младенец — что может быть милее и симпатичнее? Родители тают от умиления. Но вот улыбка исчезает, личико начинает морщиться и раздается самый пугающий и невыносимый звук в родительстве — младенческий плач.

Это не преувеличение, плач младенца на самом деле действует на нервы. Таким образом природа позаботилась о том, чтобы родители не оставляли малыша без внимания. Ведь плач — это язык младенца. С его помощью малыш сообщает нам о том, что он голоден, замерз, нуждается в ласке.

Казалось бы, что может быть проще: если ребенок голоден, его нужно накормить, если замерз — укрыть, хочет спать — убаюкать. Но если вы помните, каково это, быть молодыми родителями, то знаете: поначалу очень трудно разобраться, что же сейчас нужно вашему малышу. Когда у вас на руках такое хрупкое и маленькое существо, трудно избавиться от страха, что ребенок заболеет, недоглядеть, пропустить важное. Тревога сопровождает вас постоянно.

Кажется, не помогает вообще ничего. Чем больше ребенок кричит, тем больше нервничает родитель и тем меньше он понимает, что происходит. Молодые родители часто живут словно в постоянном тумане, пытаясь бесконечно успокоить своего кричащего младенца. Первые месяцы жизни ребенка потом вспоминаются как нечто, скрытое в пелене бессонницы, головной боли и нервного напряжения.

И все же, опыт многих поколений родителей показал: есть способы, которые помогают успокоить плачущего младенца.

1. Убаюкивание

При мысли об убаюкивании в голове сразу возникает знакомая картинка: мама прижимает малыша в груди, ритмично покачивает и монотонно что-то напевает-нашептывает. Ученые подтверждают, что этот способ работает, более того, убаюкивание помогает успокоиться не только малышам, но и взрослым. Даже качество сна при этом улучшается. Ребенка можно качать на руках, в коляске и даже в автомобильном кресле во время поездки. Ритмичные движения расслабляют, а нашептывание отвлекает внимание ребенка от плача.

2. Колыбельные

Вам совсем не обязательно напевать «Баю-баюшки баю». Любая песня, которая вам нравится, может стать отличной колыбельной, а еще можно импровизировать и словно бродячий музыкант петь ребенку обо всем, что происходит в вашей с ним жизни. Главное — петь, ведь музыка расслабляет нервную систему.

3. Звук плача

Это довольно неожиданный совет из журнала Parents — вы можете записать звук плача и дать ребенку его послушать. Эти звуки могут зачаровать малыша, и от удивления он перестанет плакать.

4. Белый шум

Этот совет встречается довольно часто, но белый шум действительно неплохо работает. Равномерный фоновый звук, похожий на шипение не работающего телевизора или радио, помогает блокировать посторонние шумы и успокаивает. Вместо белого шума можно использовать звук дождя, морского прибоя, шелест листвы.

5. Изменения обстановки

Иногда нужно выйти с ребенком из дома, иногда достаточно просто перейти из одной комнаты в другую. Изменение обстановки помогает ребенку переключиться и перестать плакать. Родители порой не решаются выйти из дома с плачущим ребенком, опасаясь, что будут раздражать и привлекать излишнее внимание окружающих. Но часто достаточно выйти за порог, как плач тут же прекращается.

6. Сначала наденьте маску на себя

Бывает, вам никак не удается успокоить плачущего малыша, приходит муж, бабушка или даже соседка, берет его на руки и происходит чудо — ребенок замолкает. Не волнуйтесь, дело не в том, что вы что-то делали не так. Иногда родители слишком долго пытаются успокоить ребенка, их нервы на пределе, и нервозность передается ребенку. Успокоиться самому, выдохнуть, хотя бы на время передать ответственность другому человеку, может стать волшебным решением вашей проблемы.

Помните, сначала позаботьтесь о себе. И тогда у вас будут силы и здоровье, чтобы заботиться о ребенке. Если вам удастся отдохнуть, поспать и поесть горячую еду, вы можете с удивлением обнаружить, что детский плач не так уж невыносим.

Автор: Наши Дети с использованием Parents, Lifehacker, Futurist

Фотография: Pranav Kumar Jain, Unsplash

Материалы по теме
->