Бессовестная

Бессовестная - слайд

© Felipe Castilla, Unsplash

А смысл? Ей все равно нет до меня дела. Зачем я только вообще ее о чем-то попросила?

«Ну ты и бессовестная! Это же надо, набраться наглости просить у меня деньги на подарок мне же на день рождения. Я слышала, что ты недавно разбила копилку, вот могла бы свои сбережения потратить на подарок, а не спустить на свои жвачки и лимонад! А то прямо как пятилетка, дай мама денег, я тебе подарок куплю. Очень мило!»

Мама ругалась и была очень на меня обижена. А я стояла и молчала, я была тоже очень обижена и зла на маму.

Да, я разбила свою копилку, но потратила деньги вовсе не на «развлечения». Просто у меня начались месячные, а просить, чтобы мамы купила мне прокладки, я не хотела. Я спросила у подружки, что делать, и разобралась со всем сама. А с мамой у нас не такие отношения…

Да, отношения у нас непростые. Я много могу об этом рассказать. Например, что мама эгоистка. Ведь она думала только о себе, когда она обманом увезла меня от брата и папы! Сказала, что поедем только на лето, погостить к бабушке, а это оказалось неправдой. Мы остались жить в мамином родном городе, а я не видела ни папу, ни брата уже почти год. Как она могла?

Конечно, у меня нет никакого доверия к ней. И что начались месячные я ей не сказала. А смысл? Ей все равно нет до меня дела. Зачем я только вообще ее о чем-то попросила?

«Я что-нибудь придумаю, не нужно мне ничего, мам» — процедила я сквозь зубы и пошла собираться на занятие в музыкальную школу.

«Да пожалуйста», — кинула мама и развернувшись, пошла к себе в комнату.

Вернувшись домой, я услышала тихие голоса мамы и бабушки из кухни. Еще оттуда доносился запах чего-то вкусного, кажется, моих любимых маминых котлет и бабушкиных пирожков. Я была жутко голодной, но гордость не позволяла мне пойти туда к ним. Я все-таки обижена на маму!

Закрывшись в своей комнате я села разбирать сумку и делать уроки. Я слышала как бабушка говорила маме: «Не обращай внимания, это такой период. Вспомни себя в ее возрасте».

В тот вечер я так и не вышла из комнаты. Я думала о том, что это нечестно, несправедливо. Никакой у меня не возраст. Я хотела как лучше. Хотела поздравить маму. Не хотела ей мешать своими проблемами. Зачем я вообще живу, если я никому не нужна?

Я чувствовала себя невероятно одинокой, никем не понятой. Я как никогда скучала по папе и брату...

Как только мне исполнилось 18 лет, я уехала от мамы. Рано начала зарабатывать, сняла квартиру. Мы тогда почти не общались ни с мамой, ни с бабушкой. Я строила свою жизнь одна, не оглядываясь на сложное детство.

...Прошли годы, теперь я — взрослая женщина. У меня своя жизнь, в ней есть люди, друзья, отношения. И недавно в ней снова появилась мама. После смерти бабушки, которую я пережила неожиданно тяжело, мы стали больше общаться.

Многие мамины поступки мне стали понятны. Вернее, теперь я понимаю, что она чувствовала, почему срывалась, как тяжело ей было, Но я не понимаю, почему вместо того, чтобы сблизиться со мной, она отдалялась. Зачем закрывалась, отталкивала меня, укутывалась в свою боль вместо того, чтобы строить со мной доверительные отношения, поговорить со мной, все мне объяснить.

Ведь я все могла понять, я была доброй и открытой девочкой, и мне очень нужна была мамина любовь. Мне безумно жаль, что мы так долго не понимали друг друга, потеряли столько лет в этом холоде и тумане, где я долго жила с чувством, что я Бессовестная.

Автор: Наши Дети

Фотография: Felipe Castilla, Unsplash

Материалы по теме
->