Бежать нельзя замереть

Бежать нельзя замереть - слайд

© Александр Попов, Unsplash

И мама делает выбор. Уехать. И остаться. Это тоже выбор, гораздо более сложный...

Мы постоянно склонны рефлексировать, когда приходится занимать какую-то сторону. Даже если обе – твои, правильные, но неведомые своими последствиями. Иногда проблема в том, что передумать уже нельзя – как локомотив, тянется за твоим выбором череда событий и фактов. Ты хочешь крикнуть машинисту – давай, мол, разворачивай в другую сторону! Но он уже не слышит и только машет тебе из окна, и пускает вслед серые кольца дыма.

Вот ты уже стоишь с сумками и двумя детьми на вокзале и думаешь – это билет в один конец? Если так, то как же кошка? А детская библиотека, которая в наследство достается от старшего к младшей, где каждая книга – это обязательно теплое воспоминание? А красивая кружевная блузка к 1 сентября, уже заранее купленная дочке? А 2 велосипеда, самокат и ролики? А папа, который хочет кричать от боли расставания, до белых костяшек сжимая лямки детского рюкзачка?

Или ты провожаешь взглядом подругу, которая стоит на вокзале, по обе стороны – две детские ладошки. Ты будешь еще когда-нибудь рыдать на ее плече от бессилья или орать в караоке Лепса в один микрофон? А два билета в драмтеатр на последний спектакль, а шампанское в буфете в перерыв? А хохотать, запрокидывая голову, над шалостями наших детей? А привезет ли она твоей шестилетней дочери любимую подругу, с которой они с пеленок делили обязательные – согласно возрасту – радости и проблемы?

Уехать или остаться – все равно наш выбор ради детей. В осажденных горячей, даже зимой, пылью городах – тысячи детских историй, счастливых и оборванных навсегда. Не меньше их за границами этих нелепо опутанных борьбой территорий – на новом месте все незнакомое и нужно заново искать любимую песочницу.

Ни один ребенок на этой земле не заслуживает бояться. Конечно, дозированный страх – необходимая эмоция, благодаря которой мы и учимся принимать решения. Но о каких желаниях могут заявлять дети, насильно впутанные в странные истории взрослых? О каких преодолениях и жизненных уроках может идти речь, когда ты еще ни разу не знал, каково это быть взрослым?

А мама уже была шестилетней, и тринадцати- тоже была. И знала, что страх – как липкая жвачка на кроссовке. Тебе вроде за нее и влетит, потому что взрослые устают на работе, но и избавиться от этого постоянного прилипания к бетонным ступенькам нужно.

И мама делает выбор. Уехать. И остаться. Это тоже выбор, гораздо более сложный. Летят вслед поношенные тапки – да как же ты, да как посмела (уехать или остаться, горевать или радоваться, замирать или действовать). Но ведь этот выбор самый правильный для каждой из нас.

Он легкий сначала, когда работают инстинкты – бежать! – или расчетливый разум диктует – замри, отряхнись и останься! А потом ты снова сомневаешься и высматриваешь вдалеке силуэт локомотива, который хочется пустить по другим рельсам. И правильно ли будет и в этот раз?

Автор: Людмила Грищенко

Фотография: Alexander Popov, Unsplash

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Материалы по теме
->