«Это не мое»: о том, как в 30 лет я наконец нашла занятие по душе

«Это не мое»: о том, как в 30 лет я наконец нашла занятие по душе - слайд

© Rhamely, Unsplash

Я не ожидала, что можно испытывать такие чувства к занятию. Это было счастье, настоящее простое счастье.

Когда мне было лет, 10 тетя Наташа, мамина подруга, предложила научить меня вязать. Мне очень хотелось научиться и казалось, что это просто.

Поначалу так и было. А потом началось сложное: схемы, кропотливая работа. И тетя Наташа со своими условиями: раз уж начала, то надо закончить. Связав носки, пинетки, шапку и даже кофту, я поняла, что это не мое.

Потом я увлеклась фотографией. Чего проще — смотри на красивые вещи, наводи камеру и нажимай на кнопку. Но нет: экспозиция, выдержка, правило «золотого сечения». Целая наука. Меня хватило на два занятия.

Затем я увлеклась итальянским. Уговорила маму отдать меня на курсы, ездила каждую неделю, потом узнала, что моя троюродная сестра жила в Италии – и она, сидя в декрете, согласилась со мной заниматься. Вы, наверное, уже догадались, что мое увлечение скоро закончилось.

После этого я перепробовала многое: ролики, йога, шахматы, каллиграфия. Даже керамика. Но все это годилось в качестве недолгого развлечения. Я уже почти было пришла к выводу, что я просто слишком ветреный человек, не способный ничем по-настоящему увлечься.

Как вдруг однажды меня пригласили на урок сальсы…

Красивые, гибкие женщины, чувственные движения, ритм, страсть. Этот танец показался мне чем-то из другого мира. На первом уроке я просто смотрела в пол, потому что не могла видеть себя в зеркале.

Мне казалось, что я выгляжу нелепо и как-то странно. Как-будто заблудилась и попала туда, где мне не место. Руки и ноги не слушались, шаги не запоминались. Обычно в таких случаях хочется бросить.

Но я продолжала двигаться, словно завороженная. Запомнила первую простенькую связку. И вышла с урока другим человеком. Я летела, ликовала. Все прошлые неудачи показались несущественными. Вдруг подумалось, что теперь я смогу справиться с чем угодно.

Я не ожидала, что можно испытывать такие чувства к занятию. Это было счастье, настоящее простое счастье.

Я вдруг увидела себя по-новому: красивой, гибкой, полной жизни и эмоций. Тело перестало быть чужим. И главное — теперь мне почему-то не было страшно, я перестала бояться, что не справлюсь. Я хотела, действительно хотела научиться. Наверное, впервые в жизни.

Но поняла я это не сразу. Сперва по привычке себе не доверяла. «Ну кого ты обманываешь?» — говорила я себе. — «надоест и бросишь.»

Однажды подруга предложила подарить мне на день рождения танцевальные туфли. Она сказала: «Ты ведь занимаешься танцами три года. Пора обзавестись настоящими туфлями».

Три года! Это было полтора года назад. Мы продолжаем танцевать. Мы снимаем наши уроки на видео. Мне нравится то, что я вижу. Мне кажется, что это — мое.

Мне потребовалось много времени, переезд в другую страну, много разных событий в жизни, чтобы наконец найти то, что мне действительно по душе.

Я смотрю на свою дочь. Ей 11, и она совсем не знает, чего хочет: на театральный, на плавание, на рисование. Начинает и бросает. Я улыбаюсь. Сколько у нее еще впереди. Когда-нибудь она обязательно найдет свое. То, что будет делать ее счастливой.

Автор: Наши Дети

Фотография: Rhamely, Unsplash

Материалы по теме
->