Когда дети засыпают…

Когда дети засыпают… - слайд

© Marie Despeyroux, Unsplash

…начинается тайная родительская жизнь. Какая она?

Сначала я подхожу к окну в темной комнате, стою в тишине и смотрю на горящие окна домов напротив. Представляю, как за каждым из этих окошек разворачивается своя маленькая жизнь. Если идет дождь, то по окнам стекают маленькие ручейки, и тогда чужих окон почти не видно. В такие дни я просто слушаю дождь и одновременно прислушиваюсь к дыханию своих малышей. Я всегда к нему прислушиваюсь.

Иду на кухню и помогаю мужу убрать со стола. Мы делаем это молча, тихо. Последняя тарелка отправляется в посудомойку, осталось нажать кнопку, и тихое жужжание заполняет квартиру. Завариваю чай, нам можно, ни у кого из нас нет проблем со сном. Засыпаем, лишь дотронувшись головой до подушки.

Но для этого еще слишком рано. Наше время только началось.

Наше время — это звучит так торжественно. И романтично. Кажется, эти особенные моменты нельзя тратить на ерунду. Это время для любви, для ярких эмоций, для взрослой жизни.

Но именно это мы и делаем. Тратим время на ерунду, доступную любому взрослому человеку, но только не родителям маленьких детей. Мы листаем соцсети, смотрим дурацкие видео про котиков, читаем или включаем сериал. Один и тот же сериал, первый сезон которого мы не можем досмотреть уже много месяцев. Почти всегда хотя бы один из нас засыпает минут через 15 после начала.

Иногда мы разговариваем. Шепотом рассказываем друг другу новости. Планируем завтрашний день: кто отвезет детей в садик, кто съездит за покупками, кто позвонит врачу.

Бывает, по ночам мы творим волшебство: заворачиваем подарки, пишем записки от Санты, вешаем фонарики. Я пеку торт, а муж надувает воздушные шары.

Есть дни, когда по ночам мы работаем. Делаем то, что не успели сделать, пока дети капризничали, болели, радовались и требовали внимания.

Иногда мы просто тихо сидим в темноте, обнявшись, не в силах пошевелиться, пока, наконец, не отправляемся в постель.

Когда дети засыпают, начинается тайная взрослая жизнь. Время любви и время эмоций. Не громких и не ярких, а тихих, мягких, приходящих на кошачьих лапках. Время маленьких дел. Время обыкновенных чудес.

Просто жизнь. Просто ночь.

Сладких снов, родители.

Автор: Наши Дети

Фотография: Marie Despeyroux on Unsplash

Материалы по теме
->