Лучший отец для моего ребенка

Лучший отец для моего ребенка - слайд

© Michał Parzuchowski

Это обычный человек со всеми недостатками...

О каком отце для своего ребенка я бы могла мечтать?

Об «идеальном»? О человеке, который справится с любой детской проблемой, терпеливом и мудром, сильном, нежном, веселом… Не знаю, стоит ли продолжать этот список. Ведь на самом деле я уверена: идеальных отцов не существует. Их просто не бывает, как и идеальных матерей.

Существуют обычные люди со всеми их недостатками. Они отлично справляются с одними проблемами, но беспомощны в других. Они сомневаются и боятся. Иногда выходят из себя. Они стараются быть лучше, но порой разочаровывают сами себя. Они падают и поднимаются…

И все же, если помечтать? Какой он, лучший отец моего ребенка? Это очень просто.

Лучший отец никогда не помогает мне с ребенком, ведь ребенок не мой, а наш. Он просто заботится о ребенке наравне со мной, любит его растил вместе со мной.

Он терпеть не может менять подгузники, но меняет их (как делаю я). Заплести косички для него — трудная задача. Ему бы даже пришлось искать видео с инструкцией. И пытаться. И снова пытаться. Но он бы все равно это делает, ведь это — часть жизни с ребенком.

Он никогда не отвечает на вопрос, связанный с ребенком: «Не знаю, этим занимается жена», потому что нет таких вещей, которые известны мне одной, а его не интересуют. Он лучше меня знал, как зовут педиатра, классного руководителя и персонажей любимого мультфильма. Он помнит, какое мороженое любит ребенок и какой цвет предпочитает. Его не реже меня можно увидеть у дверей школы.

Я всегда знаю, что он рядом, чтобы разделить, компенсировать, пережить вместе трудные момент родительства. Ему, как и мне, приходится искать редкие моменты для отдыха. И он всегда находит время, чтобы спросить: «Как ты?» Он знает: наше здоровье и благополучие важнее всего, мы в одной лодке.

Он может быть ворчливым и раздражительным. Он бывает занудным и скучным. Иногда он в полном порядке, веселый и бодрый. Иногда он просто ок. Он очень разный. Но он всегда, всегда, всегда рядом. Стоит протянуть руку и я знаю: у моего ребенка два родителя. Оба — на 100 процентов.

Уже много лет он идет со мной по пути родительства, сложном пути, в котором бывает всякое: моменты грусти и разочарования, моменты страха и неуверенности в себе. Моменты счастья. Уже много лет он старается быть лучшей версией себя, старается быть хорошим отцом. Так же, как я стараюсь быть хорошей мамой.

Этот обычный человек со всеми недостатками вот уже 8 лет — лучший отец для моего ребенка. И о другом я бы не стала и мечтать.

Автор: Наши Дети

Фотография: Michał Parzuchowski, Unsplash

Материалы по теме
->