Мама, а ты в меня не верила!

Мама, а ты в меня не верила! - слайд

© Ольга Агеева

Подумаю лучше, что у меня там с кустами и забором...

«У меня 5 за письменный и 5 за устный экзамен по английскому. В четверти тоже выйдет пятерка!»

СМС от старшей дочери я прочитала едва поймала связь, выехав с дачи.

— Зачем ты туда едешь? Ведь всего часа полтора времени будет? – с насмешкой, как это делают люди-логики, глядя на людей-эмоций, поинтересовалась подруга, - подышать захотелось?
— Ну да, не без этого, — проговорила я, меж тем думая, что мой алогичный поступок позволит мне развеяться и отвлечься в дороге от мыслей о школе.

С сентября по май мысли эти бешено крутятся в моей голове. Интенсивность их движения снижается летом и в период других каникул. Но не прекращается никогда.

Покажите мне современного адекватного родителя, который бы не думал об учебе своих детей – я спрошу, как это у него получается? У меня не получается, от слова совсем. А когда совсем-совсем ничего не получается, я иду проветриться в парк,  на пробежку. Или, как сейчас, хватаю собаку, машину и мчу на дачу.

Мне надо успокоиться. Ведь накануне снова говорили с детьми про английский.

— У вас английский в школе каждый день. Это же уникальная возможность выучить язык! – всплескиваю руками и, чтобы не врать самой себе, добавляю. — Ну хотя бы понять принцип, словарный запас обогатить. Вас учат понимать структуру языка, ведут от простого к сложному. Если с одним языком разберетесь – с другим труда не составит. Схему поймете и вперед, в светлое лингвистическое будущее!

Я восклицала. В ответ две головы 11 и 9 лет утвердительно кивали. Успокаивали, что, мол, проблемы мне только кажутся. Уверяли, что на самом деле ситуация сооовсем другая. Убеждали, что они учат и вообще!

Я с шумом выдыхала воздух и тыкала пальцем в электронный дневник (он, милый, не даст соврать). А там, словно сердечный ритм, от полного забвения до полного удовлетворения жизнью, скакали показатели.

Если у человека такая синусоида в результатах, то что это означает? По мне, так он явно не дурак, но явно регулярно отлынивает от работы. Или вам это видится по-другому?

Естественно, обеим видится по-другому.

— Мама, ты ничего не понимаешь!
— Мама, меня не спрашивают, когда я готова, а спрашивают, когда не готова!
— Мама, я учила, не знаю, почему так получилось!
— Мама, отстань, пожалуйста. Мы все уже поняли.
Поняли?!

На одном психологическом тренинге меня учили отпускать ситуацию. Например, бьюсь я, как сейчас,головой об стену, тщетно внушая детям, что знания языка полезны. Не выходит? Надо выдохнуть, принять любой исход ситуации как самый лучший и пойти поискать себе занятие поинтереснее.

Как?! Ну как-то так.

— Ок, это ваша жизнь. Однако, почему не использовать шанс, который дается? Цена вопроса — каких-нибудь 5-10 минут в день. Сами удивитесь, как результат будет не похож на вашу синусоиду.

Уф! Кое-как отпустила. Поехала на дачу. А в голове зудит: «Да, без английского они не останутся, конечно. Есть преподаватель, с которым болтают по зуму раз в неделю. Но это для общения. А для грамматики? А для словарного запаса? Хотя я же отпустила ситуацию, да?»

Час-полтора вдохов-выдохов с граблями в руках и сорняками в тачке пролетели, как один миг. Совершенно спокойная, плюхнулась обратно в машину. Какой английский? Цветы пора высаживать, кусты опрыскивать, второй этаж и забор строить.

Смс от старшей дочери вернула в реальность школьных забот: «Мама, у меня 5 за письменный и 5 за устный экзамен по английскому. В четверти тоже выйдет пятерка! А ты в меня не верила!»

Подумать только, как легко дети вживаются в роль манипуляторов и стремятся все интерпретировать в свою пользу! Ну почему сразу не верила?

«Просто засомневалась, что цели себе будешь ставить, а не как получится действовать. Теперь сама собой гордишься и я тобой горжусь» — черкнула в ответ.

Эх, не зря выходит отпустила ситуацию… Пока еду домой, подумаю какую еще ситуацию отпустить. Может быть, связанную с тем, что дочь усомнилась в моей вере в нее? Подумаю лучше, что у меня там с кустами и забором.

Автор: Ирина Савиных

Фотография: Ольга Агеева

Материалы по теме
->