Мир без детей

Мир без детей - слайд

© Kelly Sikkema

Хотели детей — страдайте

С каждым годом все больше взрослых людей выбирают жизнь без детей. И это их право. Никто не может указывать нам, что делать со своей жизнью. Но одновременно с этим растет ненависть и пренебрежение в адрес детей и их родителей. Маятник качнулся, но не остановился посередине. Мы по-прежнему разделены на два лагеря: те, кто не мыслит жизни без детей и те, кто не хочет, чтобы дети находились даже на периферии их жизни.

Родители часто слышат в свой адрес обвинения в эгоизме. Как вообще можно приводить ребенка в этот ужасный мир? А если уж ребенок родился, родителям запрещено пытаться жить нормальной жизнью. Хотели детей — страдайте. Сидите с ними дома, где они не будут шуметь, плакать, что-нибудь ломать и вообще всячески мешать спокойной взрослой жизни.

Есть рестораны и отели только для взрослых, свадьбы только для взрослых, спортзалы только для взрослых, как-то мне встретилось мнение, что стоило быть строить отдельные жилые районы только для взрослых.

«Клуши», «яжематери» и другие оскорбительные определения в адрес матерей — обычное дело в социальных сетях. «Надо было раньше думать» и «понарожали» — гарантированная реакция на любую жалобу мамы на усталость, нехватку денег или отсутствие помощи.

Уровень рождаемости снижается во всем мире. И у этого есть простое объяснение. Растить детей — это трудно и дорого. Кризисы и пандемии, низкий уровень жизни большинства людей — все это не способствует желанию увеличивать семью.

Кто-то считает, что отказавшись от детей, приносит пользу экологии и вносит свою лепту в решение проблемы перенаселенности. Кто-то же просто не готов жертвовать своим комфортом и считает детей слишком большой ответственностью. Все это мнения, которые имеют право на существование. Но чем меньше детей рождается, тем хуже в обществе в целом отношение к детям и к семьям с детьми.

Люди становятся все менее терпимыми к другим, все более требовательными к уровню комфорта. Не только люди без детей проявляют агрессию. Взаимный родительский хейт — известная проблема.

Ни от кого мы не получаем столько критики, сколько от других родителей. Не так воспитываем, не так учим, не так кормим, не так одеваем. Идеальные чужие дети — те, которых не видно, не слышно, не заметно.

Мы хотим, чтобы детей не было в кафе, ресторанах, спортзалах и кинотеатрах. Мы хотим мир без детского смеха и плача, без шума и игр. Мир, в котором не нужно уступать место и придерживать дверь, помогать с коляской или сумками.

Но так ли привлекателен этот эгоистичный мир на самом деле? Ведь людям важно быть добрыми. Если не ради других, то хотя бы ради самих себя. И нет ничего проще, чем быть добрым к ребенку — маленькому человеку, который смотрит на вас с доверием. Который способен разглядеть хорошее в любом.

Не хотеть своих детей — это совершенно нормально. Но пусть у чужих детей будет возможность жить в одном мире с вами и не чувствовать себя в нем нежеланными чужаками.

Автор: Наши Дети с использованием материалов Parents

Фотография: Kelly Sikkema, Unsplash

Материалы по теме
->