Неидеальный ужин, идеальный завтрак

Неидеальный ужин, идеальный завтрак - слайд

© Annie Spratt

По утрам мы не подводим итоги, по утрам мы смотрим вперед.

Вся семья за столом. Конец длинного, утомительного дня. Обмен впечатлениями, шутки, смех, вкусная домашняя еда. Идеальная картинка.

А теперь немного реальности. Ты приползаешь после работы домой, пытаешься наскоро сообразить что-нибудь из того, что нашлось в холодильнике (либо тащишь тяжелые сумки из магазина, а значит, возвращаешься еще позже). Младший капризничает, старший еще не вернулся с тренировки... Возвращается, настроение неважное, кажется, поссорился с другом. Но говорить, конечно же, откажется. Последним приходит муж, лицо серое от усталости. Пока я заканчиваю готовить ужин, сражается вместе с младшим с заданиями по математике.

Наконец-то все, еда готова, все расселись. Младший зевает, старший мечтает поскорее закрыться в комнате. Опять овощи? Фуу, не буду. Лица кислые... Ковыряются. 10 минут, детей словно ветром сдувает из-за стола. Мы с мужем переглядываемся, заканчиваем ужинать, наскоро убираем со стола и тоже падаем без сил.

Честно говоря, я давно поняла, что спокойные семейные ужины в течение недели — это не наш случай. Зато неожиданно оказалось, что для нашей семьи завтрак — то самое время, когда мы можем побыть вместе, пусть и недолго.

Так уж получилось, что мы - жаворонки. Да, у нас есть миллион проблем с поведением детей, ссорами, учебой, нежеланием помогать по дому и чем угодно еще. Но встать с утра пораньше никогда не было проблемой.

Мы любим медленные утра, встаем задолго до выхода из дома. Я готовлю простые завтраки - кашу, хлопья, бутерброды, яичницу, кофе и какао. И вся семья стягивается в кухню, в точку пересечения наших сегодняшних тропинок. Сонно-добродушные физиономии сыновей, задумчивый муж, солнечные зайчики на столешнице.

По утрам мы не подводим итоги, по утрам мы смотрим вперед. Обсуждаем, чего ждем от этого дня. На что надеемся. Что хотим успеть. Договариваемся, кто отведет младшего на рисование, кто купит молоко.

Неспешно завтракаем. Никого не приходится убеждать доесть опостылевшие овощи или суп. Завтраки любят все. Едим, болтаем, настраиваемся.

А потом мы обнимаемся, целуем друг друга на прощание. И убегаем в новый день, каждый по своей дорожке. Полные энергии, которую подарили друг другу этим утром.

Автор: Наши Дети

Фотография: Annie Spratt, Unsplash

Материалы по теме
->