Одинокие родители взрослых детей

Одинокие родители взрослых детей - слайд

© Фотография: Matt Bennett, Unsplash

В жизни словно чего-то не хватает: суеты, обязанностей, расписанного по минутам дня, необходимости продумывать все на 10 шагов вперед.

Пока дети маленькие, жизнь мамы может выматывать, не оставлять времени и сил на себя, свои интересы, здоровье, отношения. Но время идет, и в один прекрасный день вы обнаруживаете, что все прекратилось.

Сначала оказывается, что вам больше не надо никого будить, умывать, одевать и кормить по утрам. Проверять портфель и помогать с уроками. Потом становится понятно, что вам не нужно никого никуда возить. А дети вдруг вполне в состоянии сами доехать до школы или театрального кружка.

Вы больше не организовываете их встречи с друзьями. Более того, вам о них могут даже не сообщить. В вас нуждаются все меньше. И у вас появляется время.

Сначала это не радует. В жизни словно чего-то не хватает: суеты, обязанностей, расписанного по минутам дня, необходимости продумывать все на 10 шагов вперед.

Но постепенно вы начинаете привыкать к новому положению вещей. Вспоминаете забытое. Достаете из пыльного угла оставленное на потом. Первое, что я начала делать, когда мои дети стали самостоятельно собираться и уходить в школу, — бегать по утрам.

Я любила утренние пробежки до рождения детей. До жары, до шума и суеты, потока машин. Пока город спит… Но когда у меня появились малыши, мне пришлось на долгие годы забыть об этом. Когда я заканчивала все свои утренние материнские дела, день уже был в самом разгаре.

А теперь я снова встречаю рассветы в кроссовках. Еще я стала много читать. Вернулась к изучению французского языка. Рисую. И планирую отправиться в путешествие. У меня появилось время на общение с интересными мне взрослыми людьми. И на то, чтобы вспомнить, кто же я такая, сама по себе. Женщина, которая не всегда была матерью.

Мой муж проходит через похожий этап. А еще мы с ним заново открываем для себя друг друга. Вспоминаем, за что когда-то полюбили друг друга, что нам нравилось, о чем мы мечтали. И что отложили на потом после рождения детей.

А дети теперь смотрят на нас другими глазами. Они вдруг осознали, что мы не просто их родители, мы отдельные люди со своими интересами, талантами и достижениями. Нами тоже можно гордиться и восхищаться. За нас можно радоваться.

Это горько-сладкое ощущение. Иногда сердце щемит от ностальгии по ушедшему. Я скучаю по пухлым младенцам и смешным малышам, не выговаривающим букву «р». Я вспоминаю их проделки, рисунки и письма с сердечками. И очень скучаю по тем временам.

Но затем я смотрю на них, моих красивых, почти взрослых детей, и сердце сжимается от нежности и любви. Когда дети растут, они вынуждают и нас расти вместе с ними. Не стоять на месте, меняться, идти вперед.

Дети раскрывают в нас самое лучшее и вытаскивают на свет то, что готово было пролежать в тени долгие годы. Вызывают нас на трудный разговор с собой. Заставляют посмотреть себе в глаза и признать свои страхи и слабости. Принять себя и помочь себе.

Взрослые дети — это мотивация жить не только ради них, но и ради себя. Заново найти свой путь. Повторно создать свой мир. Перестать быть одинокими родителями. Стать счастливыми людьми.

Автор: Наши Дети

Фотография: Matt Bennett, Unsplash

Материалы по теме
->