Повелительница грозы

Повелительница грозы - слайд

© Skovati, Unsplash

Пока моя дочь ребенок, я — повелительница грозы. И могу остановить любую бурю, просто оставаясь любящей взрослой мамой.

Сегодня был странный день. Утром солнце заливало все вокруг до рези в глазах, а в полдень внезапно набежали тучки. Вот-вот начнется дождь.

Дочка пришла на обед из школы бодрая, в нормальном настроении. За обедом мы болтали и шутили. Ничего не предвещало бури, как вдруг…

— Мам, а можно я кино посмотрю, перед тем, как идти обратно в школу?

Нельзя. Объяснила, почему. Хотя она и сама знает. Экранов в нашей жизни слишком много, и это настоящие пожиратели времени. Поэтому общими усилиями мы стараемся соблюдать нехитрые правила. Кино — по вечерам, даже если днем есть свободное время. Днем можно поиграть с собакой или кошкой, поболтать с мамой, поваляться.

Время от времени дочка может поворчать по поводу правил, скорее для проформы. Чтобы мы не расслаблялись. Но не сегодня.

Сегодня что-то пошло не так. Она продолжала настаивать.

— Я очень хочу кино. Вот посмотрю и все, больше НИКОГДА не буду просить.

Никакие аргументы, доводы и факты (например, то, что до выхода из дома осталось 15 минут!) дочка не принимала. С каждым словом она мрачнела, губы начали дрожать, из глаз потекли слезы:

— Хочу, я очень хочу посмотреть кино! Мама, пожалуйста, разреши. Почему нельзя?

Она как заведенная твердила про кино, словно это было самой важной вещью в ее жизни в этот момент. Ей было плохо. Дочка явно не справлялась с эмоциями. И вдруг загремел гром, а затем, словно аккомпанемент плохому настроению, по окнам забарабанил дождь. Началась настоящая гроза.

Я смотрела на маленькое любимое личико, круглый носик и щеки, мокрые от слез.

Каких же сил мне стоило не махнуть рукой, сказав: «Да беги, смотри свое кино». Но я почувствовала, что это будет огромной ошибкой, с какой стороны ни посмотри: границы, которые она научится продавливать, договоренности, которые она не научится соблюдать. И главное — эмоции, с которыми ей очень нужно учиться справляться.

Это были те самые слезы тщетности, невозможность получить то, чего ей так хотелось. Сколько таких ситуаций было и будет. Когда нельзя, запрещено, недоступно или невозможно. Как важно научиться такие ситуации переживать. Она ведь по-настоящему огорчилась и расстроилась. Не манипулировала и не играла. А я… Мне правда ее было жаль, но я не могла дать ей того, что она просила.

Но зато могла дать возможность забраться на ручки, уткнуться мне в грудь и поплакать. Что я и сделала.

Минут через 5 она стала успокаиваться, слезы высохли, дочка потянулась за кубиком Рубика.

— Я тебя люблю, малыш.

— Я тоже тебя люблю, мама, но иногда я люблю посмотреть кино.

— Знаю, вот вечером вернешься и посмотрим, ладно?

Дочка снова прильнула ко мне, уже спокойная и задумчивая. Внезапная майская гроза прошла, словно и не было ее. Как же я рада, что у меня хватило сил и терпения не раздражаться и не превращать маленькую грозовую тучку в конец света. А ведь порой бывает и так.

Пока моя дочь ребенок, я — повелительница грозы. И могу остановить любую бурю, просто оставаясь любящей взрослой мамой. А если не остановить, то переждать: спокойно и терпеливо. Ведь гроза редко длится долго.

Автор: Девочка и море

Фотография: Skovati, Unsplash

Материалы по теме
->