Решает не кто-то, решаешь ты

Решает не кто-то, решаешь ты - слайд

© Fuu J, Unsplash

Надо, чтобы выросли, а там и свою жизнь устроишь!

«Должна!», «Обязана!», «Срочно!», «Осталось 5 минут!», «Нужно!», «Необходимо!», «Успеть!», «Не забыть!». Женщина в разводе уверена, что эти фразы, от которых она выдохлась в предыдущей жизни, остались в прошлом. Но не тут-то было! Когда ее шаги за пределами семьи становятся увереннее, наконец, находится время на себя, а собственное отражение в зеркале кажется все привлекательнее и улыбчивее, «Надо!» и «Должна!» снова идут в наступление.

«Должна думать о будущем!»

«Надо сперва детей на ноги поставить!»

«Должна быть для детей хорошим примером!»

«Надо, чтобы дети понимали, что мама не какая-то там вертихвостка!»

«Должна при детях грустить, переживать, все-таки, столько лет жили в полной семье!»

«Надо, чтобы выросли, а там и свою жизнь устроишь!»

Стоп!

Кому надо и почему должна?

Кто сказал, что развод – это обязательно трагедия? Почему исключается, что брак мог быть несчастливым, тяготящим, давящим, тормозящим, некомфортным?

Откуда берется уверенность, что женщина в разводе – это женщина какого-то второго сорта. Мол, раз один неудачный опыт уже был, нужно поставить на себе крест. Глазки в пол. В руку - половник. Вышивка скатертей по выходным. И работать круглосуточно, не зная отдыха. Такая себе перспектива, правда?

Вроде бы, тебе желают счастья. Но при этом находчиво советуют: «Чтобы не скучать, ты можешь найти себе хобби!», имея в виду, что личную жизнь ты вряд ли устроишь, но ничего, продолжаем улыбаться.

С одной стороны, восхищаются твоей решительностью, а с другой, — названивают каждые пять минут, чтобы с тревогой в голосе уточнит, не сошла ли ты еще с ума от одиночества и беспомощности.

Казалось бы, успокаивают, что дети справятся и привыкнут к тому, что мама и папа не вместе, но то и дело бросают в их стороны наполненные сочувствием взгляды и выдают что-то типа: «Ну ничего, так бывает…», «Да, испытание, но что поделать?», «После этой ситуации они уже не будут прежними…».

Мне хотелось бы привести какую-то авторитетную статистику, подтверждающую, что каждая женщина после развода находит свое счастье, продолжая оставаться прекрасной мамой, которой дети гордятся. Но такой статистики у меня нет. Зато у меня есть я. И я уверена: далеко не всегда развод – негативный опыт в жизни женщины. Не все дети после развода родителей страдают (например, если один из родителей злоупотреблял алкоголем, или если мама и папа давно жили отдельно, или если один из взрослых находился в постоянных отъездах, или если в семье все время были ссоры и конфликты). А женщина в разводе не обречена на одиночество.

Да, от нее почему-то ждут только правильных поступков и исключительно разумных решений. Но тогда самый правильный поступок для нее – не вестись на поводу у тех, кто кричит: «Должна!», «Надо!». А самое разумное решение – улыбаться советам, но знать: решает не кто-то, решаешь ты.

Автор: Наши Дети

Фотография: Fuu J, Unsplash

Материалы по теме
->