«Роддом — это просто проходной двор»: рассказ мамы троих детей о родах в Испании

«Роддом — это просто проходной двор»: рассказ мамы троих детей о родах в Испании - слайд

© Camylla Battani, Unsplash

Кристина, мама троих детей, рассказала о своем опыте родов в Испании. О том, что ее порадовало или удивило...

Кристина, мама троих детей, рассказала о своем опыте родов в Испании, о том, что ее порадовало и показалось удивительным.

Если тест показал две полоски, можно смело звонить врачу. Не стоит ожидать, что он примет тебя в тот же день. По телефону тебе зададут вопросы и назначат дату приема так, чтобы она пришлась не ранее 8 недели беременности.

В Испании, как и в других европейских странах, беременность на ранних сроках не сохраняют. И официального понятия «постановка на учет» здесь тоже нет. Соответственно, дата первого приема не влияет ни на выплаты пособий, ни на другие моменты, связанные с декретным отпуском и рождением ребенка.

Если вам предстоит родить ребенка в Испании, вы можете выбрать, родить ли его в государственном госпитале, в частной клинике или даже дома.

Кристина, мама троих детей, родившихся в Испании рассказала о разнице между государственной и частной клиникой, преимуществах и недостатках каждой из них.

Частная клиника

Первую беременность я наблюдалась по частной страховке, и роды проходили в частном госпитале. Врач был англоговорящий, я тогда еще не очень хорошо знала испанский.

В частной клинике УЗИ делали чаще, чем в государственной поликлинике с двумя другими беременностями. В государственной делали только обязательные скрининги.

Отношение персонала не особенно отличается. В частной клинике по страховке вам чаще всего положена отдельная палата.

Кстати, первый триместр я находилась в России. Самое удивительно после России было то, что тебя никто не смотрит на кресле. Только УЗИ.

Из анализов обязательные: моча, кровь, плановый скрининг. Если беременность протекает нормально, то кровь берут два раза за беременность.

Могут назначить дополнительный анализ на сахар. Приходишь — тебе дают выпить какую-то сладкую противную жидкость, надо час подождать и сдать анализ крови. Скрининги делать нужно обязательно, и есть сроки. После 35 лет рекомендуется амниоцентез, его оплачивает страховая.

В частном госпитале мне делали кесарево сечение, меня выписали через 2 суток. Палата в платной клинике была больше похожа на отель! Там даже была отдельная кровать для сопровождающего. Муж оставался на ночь, кормили и меня, и его.

Что принято?

Посещать курсы подготовки к родам вместе с партнером. Перед началом курса необходимо пройти собеседование с физиотерапевтом, на котором у вас спросят: какие роды планируете, собираетесь ли кормить ребенка грудью, зададут другие важные вопросы. На этих курсах не рассказывают, как пеленать и купать ребенка, больше концентрируются именно на физической и психологической подготовке к родам —массажи, дыхание, питание.

Также принято приходить на консультации и УЗИ вместе с партнером в течение всей беременности. И конечно же, отец практически всегда присутствует на родах. Подробнее об этом ниже.

Государственный госпиталь

Если для ведения беременности и родов вы выбираете систему государственной медицины, то иметь дело вам придется с комадроной (акушеркой). Первый скрининг делают в поликлинике по месту прописки, со второго триместра ты переходишь наблюдаться в госпиталь, к которому ты приписана рожать. В нем же делают второй и третий скрининг.

В государственных клиниках проблемы с очередями были всегда и продолжают существовать. По назначенному времени редко принимают, очень долгие ожидания приема, даже по записи. В частном госпитале с этим получше. Но тоже бывало всякое.

Принято, чтобы с женщиной на консультации приходил муж. Врач может искренне забеспокоиться, если женщина приходит одна, и даже спросить, где муж и почему не пришел. Не удивляйтесь, если вас начнут расспрашивать: “Где отец ребенка? Почему он не приходит? Все ли у вас в семье в порядке? Не подвергаетесь ли вы домашнему насилию? Помогает ли отец с детьми (если у вас уже есть дети)?” Это и в платной, и бесплатной больнице выясняют тщательно. Заботятся о благополучии женщины и детей.

Перед родами дают заполнить огромную анкету, в том числе там есть вопросы — как и когда обрезать пуповину, как поступать с плацентой (я все три раза пожертвовала плаценту на медицинские цели, а пуповину просила перерезать попозже). Это было как в платной, так и в бесплатной клиниках.

Во время родов тебя могут сопровождать два человека.

Роды

Роддом — это просто проходной двор. Никаких бахил и масок. Разве что на кесаревом. Мужа пустили на первые роды в операционную, дали ему перерезать пуповину и дальше ребенок был все время у него на руках, пока врачи занимались мной.

Мне сразу сказали, что после первого кесарева совершенно спокойно смогу рожать самостоятельно. Главное, немного подождать и удостовериться, что шов сросся.

Женщине совершенно не нужно переживать по поводу анестезии — поставят без проблем, а еще можно выбрать, как хочется рожать: в воду, стоя, лежа и так далее.

Что брать с собой в роддом, вам обязательно скажут и повторят сто раз заранее. Но не переживайте — если вдруг вы не подготовились, то в больнице все дадут. Мне советовали взять одежду ребенку (маечка, шапочка, носочки). А я лично рекомендую — трусы от недержания. Очень полезная вещь в первые дни после родов!

В роддоме кормят детей, если у женщины проблемы с молоком.

Никаких клизм не делают! Бриться или не бриться — твой личный выбор!

Единственное, что огорчило — в родовой плохо работал интернет. Шутка, конечно, но здорово, что возможно быть на связи с родными и друзьями в такой важный момент!

После родов в палату может прийти хоть вся семья!

В среднем в больнице держат 48 часов. Чтобы через 48 часов взять анализы у ребенка на патологии и проверить слух. Можно уйти под свою ответственность.

Со вторым ребенком я просто сбежала из государственной больницы. Как раз потому, что в палате находиться было невозможно — соседку навестила вся семья, было шумно и тесно. Мне дали подписать бумагу, что я ухожу “под свою ответственность”, и отпустили домой через 10 часов после родов. Ну а что, я подумала, что ничем не хуже Кейт Миддлтон (просто мы с ней рожали практически в одно время). А через 24 часа я пришла с ребенком в больницу, чтобы врачи проверили слух и взяли анализы.

Муж прямо с работы, с улицы приходил в родовую, новорожденных детей ему выдавали прямо так. За исключением первых родов посредством кесарева сечения, в операционной ему выдали халат и маску.

В общем, повторюсь, роддом — проходной двор.

А еда после родов в Испании — это удивительное дело: кофе, рыба, овощи фрукты, все что угодно. Никакой диеты кормящей мамы!

И вообще, врачи рекомендуют после родов жить так же, как и до. Ну, разве что, после кесарева пару месяцев не рекомендуется качать пресс.

Источник: канал для родителей Вася, сними панамку

Фотография: Camylla Battani, Unsplash

Материалы по теме
->