Шапочка из слайма

Шапочка из слайма - слайд

© Kate Vellacott

Все заохали, заахали, повскакивали с мест. Из-за стойки выбежала администратор.

Я пришла забирать дочь с танцев чуть пораньше, а там в холле мальчик лет трёх время со слаймом коротал в ожидании сестрёнки. Мама, видимо, запретила его из баночки целиком вытаскивать, но мальчик и так отлично справлялся: вытянет синюю волну подлиннее, полюбуется ею на просвет, а потом обратно в банку сопливую стихию уминает и крышкой закрывает. Действует при этом молча: очень деловой малыш.

А тут мама удачно в туалет вышла, и ребёнок моментом решил воспользоваться. Та еще по коридору удалиться не успела, он уже весь слайм из банки вытащил и на голову себе положил. Всё так быстро произошло, что я думаю, он эту диверсию с самого начала планировал. Уж очень выверенные были движения. Шлёп: и слайм уже по лбу потихоньку стекает.

— Какой кошмар! — воскликнула я, в очередной раз жалея, что с моей реакцией ни одной серьёзной катастрофы не предотвратить.

Услышав мой возглас, мамы в холле вэпеены повыключали, бабушки письма счастья перестали пересылать. Все заохали, заахали, повскакивали с мест. Из-за стойки выбежала администратор.

— Так, — говорит. – Спокойно. Давайте сейчас все лишнее со лба уберем, чтобы в глаза не попало, а остальное они дома с мамой. Мама твоя где?

— В туалете, — сказал малыш, резко оттолкнув администраторшевы руки, которые уже потянулись к его лицу. — Это моя шапочка, снимать нельзя! Нет!

— Всё теперь, — сказала чья-то бабушка, — без волос останешься! Сбреют тебе волосы, будешь лысый ходить.

— Не буду! — закричал малыш громко, но не очень уверенно.

— Руки бы повырывала тем, кто эти сопли поганые повыдумывал, — сказала другая бабушка, косясь на объявление над стойкой администратора.

В объявлении было сказано, что в ближайшую пятницу состоится мастер-класс по изготовлению слаймов-антидепрессантов, и что стоимость участия составляет 900 рублей. «Приглашаются дети и взрослые от 3 до 90 лет!», — радостно сообщал яркий розовый плакат.

Администратор поспешила заметить, что никакого зла в слаймах нет, просто надо соблюдать правила безопасности. Чья-то мама согласилась, заметив, что сама иной раз у ребенка слайм отбирает и стресс снимает, когда со свекровью по телефону разговаривает.

— А у нас дома кот, — сказала другая мама невпопад, как если бы сообщала «а у нас в квартире газ». — У нас дома кот, — продолжила она, — и я знаю, что такое слаймы. Мальчику нужен хороший кондиционер, а потом шампунь. Только в таком порядке и никак не наоборот.

Мальчик, который, похоже, не планировал начинать публичную жизнь именно в этот вторник, окончательно расклеился. Он сидел на полу и размазывал по лицу слезы, в составе которых было значительное количество синего слайма «Морская волна» и повторял: «Это моя шапочка».

Наконец, из туалета вернулась мама мальчика. Её не было достаточно долго, из-за чего создавалось впечатление, что она слышала, что происходит, просто решила переждать этот неприятный отрезок жизни в зоне комфорта. Я сама так иногда делаю.

Увидев ребёнка, женщина побледнела.

— Мама! — закричал младенец и поспешил прижаться синим лицом к белым джинсам родительницы.

— Говорят, кондиционер надо, — сказала бабушка, которая до этого рекомендовала вырывать руки изобретателям «поганых соплей». Вид у бабушки был виноватый. Кажется, она принимала недолгляд за парнишкой на свой счет.

— Да, — сказала опытная владелица кота, — наносите на волосы бальзам, держите минут пять, а лучше семь, а потом шампунем под теплой водой смываете.

— Ой, спасибо вам большое! — растерянно сказала мама слабым голосом, тщетно пытаясь отлепить ребёнка от своих ног. — Такого у нас ещё не было. Петя, ну вот что ты наделал, а? Тебе четыре года почти, а я на секунду тебя оставить не могу!

Через минуту с занятий вышла сестра Пети Лина вместе с моей Валенсией. Заметив синего монстрика и всеобщее оживление, девчонки принялись прыгать и хлопать в ладоши.

— Так всё, срочно собираемся и идём домой! — маме Лины и Пети, кажется, удалось как-то реанимировать себя, потому что голос у неё вдруг стал бодрый и уверенный.

***

Когда мы ехали с Валькой на самокате домой, мы обсуждали случившееся. С дочерью что-то подобное тоже происходило в раннем детстве. Правда, катастрофа не принимала таких масштабов и ограничивалась в основном районом чёлки.

— Мама, — сказала Валенсия. – Помнишь, ты говорила, что у взрослых волосы часто засаливаются, и поэтому вы их моете каждый день?

— Ну да, — сказала я.

— Теперь я знаю, как у детей, — сказала Валенсия. – У детей они часто заслаймиваются!

Автор: Катерина Фадеева

Фотография: Kate Vellacott

Материалы по теме
->