Женская дружба

Женская дружба - слайд

После рождения ребенка у многих из нас появляются совершенно особенные подруги. Женщины, без поддержки которых наша жизнь и наше материнство были бы совершенно другими...

Женская дружба – что приходит вам на ум, когда вы слышите эти слова? Анекдот про змею и черепаху? Драки, когда участницы хватают друг друга за волосы из-за мужчин? Сериал «Секс в большом городе»?

Считается, что мужская дружба – это нечто незыблемое, благородное, почти героическое. Когда тащил друга с больной ногой на себе по бездорожью, когда сорвался посреди ночи и примчался спасать. Когда уступил, помог, пожертвовал.

Дружба между женщинами видится чем-то вроде меркантильного партнерства – недолговечного, хрупкого. Женщины обязательно поссорятся – из-за мужчин, детей или комплиментов. Будут хитрить, плести интриги и конкурировать. Это почти всегда происходит в фильмах, социальных сетях или анекдотах. Но в реальной жизни все совсем не так.

Почти у каждой из нас есть подруги. Из детства, с университетских времен, с первой работы. Подруги, с которыми мы делили важные моменты жизни. С которыми шли рядом, вместе росли, вместе влюблялись, взрослели, а в какой-то момент, возможно, отдалились.

Но после рождения ребенка у многих из нас появляются совершенно особенные подруги. Женщины, без поддержки которых наша жизнь и наше материнство были бы совершенно другими...

...Я возвращаюсь домой вечером, совершенно разбитая. Чем я сегодня занималась? Поработала несколько часов из дома, приготовила обед, забрала дочку из школы и отвезла на гимнастику, записала ее к врачу, посмотрела обувь на лето, позвонила по поводу лагеря, забежала за продуктами. Когда муж вернется с работы, мне даже нечего будет ответить ему на вопрос, почему я так устала.

Десятки вещей, которые я делала в течение дня, кажутся маленькими и бессмысленными. Сделаны и забыты. Сделаны и забыты. Я стою под душем и смываю их. Мысленно одно за другим вычеркиваю дела из списка и тут же заполняю его новыми. Наверное, я бы сошла с ума в этом колесе, если бы не подруги. Мы постоянно на связи. И те самые мелочи, о которых не хочется говорить с мужем за ужином, заполняют наши чаты и наши жизни. Друг без друга нам было бы намного тяжелее.

Семья, родители, дети – это важно, это главное. Но вся эта машина семейного счастья – большой механизм, который обслуживают маленькие невидимые человечки. Мы выполняем роль этих человечков.

Дочь стаптывает ботинки. К какому врачу ее записать? Стоит бросить клич – и вот уже сыпятся сообщения с контактами и рекомендациями. Срочная работа – не успеваю забрать ребенка с гимнастики, «Я подхвачу» — на другой стороне телефона... не героизм, нет. Просто такая же мама, как я. Нужно устроить детский праздник – идеи, телефоны аниматоров, обещание прийти.

Дело не в том, что у нас нет нет чего-то большого. Каждая из нас что-то из себя представляет. Мы пишем, фотографируем, ведем проекты. Мы встречаемся с умными людьми за бокалом вина, ходим на выставки или участвуем в благотворительности. Эту сторону жизни всегда находится кому поддержать. Она красивая, парадная. Но есть и другая, почти невидимая сторона, требующая огромного труда. А еще душевных сил и поддержки.

В элегантном ресторане не поговоришь о том, что дочку обижают в школе. Или что она начала грубить. Перестала есть мясо. Не хочет ходить на театральный кружок. И про тройку по математике. Но все эти мелочи требуют внимания. Все проблемы нуждаются в решении. И тогда за дело берутся маленькие человечки, живущие в каждой маме.

Твои подруги, которые потом, позже, наденут свои вечерние платья или деловые костюмы. А пока будут разговаривать с тобой о стоптанной обуви, тройках по математике и гимнастике. И из этих разговоров, этого понимания, советов, протянутых рук, молчания рождается дружба. Не героическая, скорее, бытовая. Но совершенно особенная. И ни с чем не сравнимая.

Автор: Наши Дети
Фотография: Luwadlin Bosman Unsplash

Материалы по теме
->