Музеи создают комфортную среду для людей с ограниченными возможностями.
1 и 2 декабря в России пройдет благотворительная акция «Музей для всех — 2018», в рамках которой в музеях проведут специальные экскурсии, просмотры фильмов и мультимедийных презентаций, мастер-классы, познавательные прогулки и даже чаепития для взрослых и детей с ограниченными возможностями.
Участники смогут ознакомиться с музейными экспонатами на ощупь, а для глухих и слабослышащих будут подготовлены экскурсии и занятия на языке жестов.
Задача акции — объединить самых разных людей в комфортной безбарьерной обстановке и показать, что музеи готовы принять каждого посетителя, независимо от его индивидуальных особенностей.
Внести свой вклад в создание общества равных возможностей может каждый — выбрав одно из мероприятий и присоединившись к акции 1 и 2 декабря.
Программа детских мероприятий доступна на официальном сайте акции.
Партнерами проекта «Инклюзивный музей» выступают Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно» и многие другие музеи России.