«Дети часами сидят за выполнением уроков»: министр образования заявила о проблемах с речью у детей

«Дети часами сидят за выполнением уроков»: министр образования заявила о проблемах с речью у детей - слайд

Ольга Васильева считает, что у детей не развит навык функционального чтения

Министр образования и науки России Ольга Васильева констатировала, что современные дети испытывают большие сложности в устной речи. Она считает, что отчасти причина этого в активности школьников в соцсетях и снижении популярности чтения, сообщает «Интерфакс».

По словам министра, дети с трудом формулируют свои мысли. «Косноязычие очевидно. Во-первых, мы мало читаем, во-вторых, проблема потери функционального чтения, в-третьих, погружены в информационные сети, в которых проводят огромное количество времени», - заявила Васильева. Функциональное чтение – это чтение с целью поиска информации для решения конкретной задачи или выполнения определенного задания.

Она также обратила внимание на то, что дети тратят слишком много времени на выполнение домашнего задания. «Дети часами сидят за выполнением уроков. Почему? По причине функционального чтения. Это не только наша проблема, это проблема во всем мире, которую надо решать», - отметила Васильева.

С 2019 года для девятиклассников планируется ввести обязательный устный экзамен по русскому языку.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->