В детских садах будут учить финансовой грамотности

В детских садах будут учить финансовой грамотности - слайд

© Утиные истории

Скоро дети будут вам карманные деньги выдавать, а не наоборот!

Минпросвещения вместе с Центрбанком разработали методички для воспитателей детских садов, цель которых — сформировать в малышах 5-7 лет грамотное представление о финансовом мире.

«В дошкольном возрасте финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Экономическое воспитание позволяет формировать представление о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по программам экономического воспитания необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам», — говорится в пресс-релизе Минпросвещения.

Известно, что занятия по экономическому воспитанию будут проходить в оптимальной для детей форме — игровой. Предполагается, что это будут театральные постановки, тематические игры, квесты и др., которые помогут развить в детях предприимчивость, ответственность, уверенность в себе, а также бережно относиться к труду и раскрыть сущность денег.

Методические рекомендации уже отправили во все регионы России.

На самом деле финансовые привычки идут в первую очередь из семьи. Если родители по уши в кредитах, вряд ли ребенок даже на самых разумных занятиях научится жить по средствам. Так что, если у вас есть проблемы с бюджетом, вот, почитайте: Как перестать тратить все до копейки и начать откладывать: рассказывает финансовый консультант.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->