Девочка из Швеции нашла в озере меч, которому 1500 лет

Девочка из Швеции нашла в озере меч, которому 1500 лет - слайд

© jonkopingslansmuseum.se

Древнее оружие отлично сохранилось.

Восьмилетняя Сага Ванесек отдыхала с родителями на озере Видостерн в Швеции. Уровень воды в тот день был очень низким, и Сага зашла довольно далеко. Неожиданно она наступила на какой-то неприятный металлический предмет. Девочка потянула находку вверх и вытянула древний меч. Оказалось, он пролежал на дне озера 1500 лет и относится к довикинговой эпохе.

Эпическую находку отнесли в музей. Сначала историки предположили, что оружию не больше тысячи лет (что тоже впечатляет!), однако потом подумали и прибавили находке еще 500. Сага Ванесек в восторге и поделилась впечатлениями на радиостанции Sveriges Radio:
«Я почувствовала, что в воде что-то есть, и подняла этот предмет. Там была рукоятка, и я пошла к папе сказать, что это похоже на меч».

«Не каждый день наступаешь на меч в озере», — прокомментировал находку представитель музея Микаэл Нордстрём. Меч неплохо сохранился и теперь украсит коллекцию местного музея.

После находки девочки местные власти начали исследовать дно озера и уже нашли древнюю брошь, датированную 3 веком н.э. , сообщает издание BBC.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->