«Родители не особо понимают»
Вся Россия (даже те, кто ничего не понимает в компьютерных играх) радовалась успеху отечественной команды Team Spirit, выигравшей главный чемпионат по игре Dota 2 — The International.
Миллионы геймеров мечтали о награде чемпионата — щите Aegis, а также о славе и внушительной награде (в этом году — аж 18 миллионов долларов!). Поддерживали ли игроков Team Spirit родители? Об этом они рассказали на пресс-конференции, сообщает Cybersport.ru.
Александр Хертек TORONTOTOKYO признал, что с недопониманием родителей сталкивались практически все. «Родители не особо понимают, у меня у самого не сильно в это верили», — рассказал он. По словам Александра, родители его «направляли в сторону учебы». Но после двух лет учебы в университете он понял, что хочет заниматься тем, что ему нравится.
Александр учился на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, пишет Rusbase. И все-таки именно поддержка родителей сильно помогла ему после прекращения учебы, когда он постепенно поднимался в рейтинге игроков. Александр пообещал купить квартиру в Москве своей младшей сестре на призовые деньги.
Его мама Сылдыс Хертек поделилась своей радостью в Сети и написала: «Саша прошел очень сложный путь к своей мечте, через непонимание, порой даже наше, сложный выбор между учебой и мечтой, и шел он к ней долгие годы. Это знают только близкие люди. И теперь мы все рады тому, что его мечта попасть на „Интернейшнл“ не просто сбылась, а сбылась в виде победы!»
Ярослав Найденов Miposhka рассказал, что родители требовали от него хороших оценок и не беспокоились по поводу времени, проведенного за компьютером. Учился он хорошо, но по химии стояла годовая тройка. Когда Ярослав собрался на свой первый турнир в другой город, мнения родителей разделились.
«Мама была против, но папа немножко наблюдал, чем я занимаюсь, как я к этому отношусь, как у меня глаза горят», — вспомнил он. Родители все обсудили, и сын отправился на турнир. «Они не особо верили, но когда я стал получать первые серьезные деньги, меня стали поддерживать и поняли, что это дело не безнадежно», — сказал Ярослав. Он тоже бросил вуз.
Мирослав Колпаков Mira сказал, что родителям не нравилось чрезмерное увлечение игрой. «Конечно, когда я совсем много играл, у меня отбирали модем, провода всякие, чтобы у меня не было возможности отыскать их, но я все же находил, играл», — рассказал Мирослав.
Парень поступил в университет в Варшаве, но в итоге бросил его, чтобы посвятить время Dota 2. Теперь Mira хочет купить машину для папы и квартиру. Его семья не теряет надежды, что он еще получит высшее образование. Мирослав не исключает, что вернется в вуз.
Команда Team Spirit выиграла The International, обыграв китайскую команду PSG.LGD, которая считалась фаворитом. Команды из СНГ не побеждали на чемпионате мира по Dota 2 на протяжении десяти лет. Участие Team Spirit в The International началось с двух поражений.
Примечательно, что команде удалось обыграть Virtus.pro, которой они проиграли с 2015 года 29 раз. Успех Team Spirit был похож на чудо и воодушевил игроков со всего мира. Команду поздравил президент России Владимир Путин и другие политики, также они стали героями программы «Вечерний Ургант».