В Госдуме хотят запретить рекламу детских смесей

В Госдуме хотят запретить рекламу детских смесей - слайд

© unsplash.com

Лучше бы перестали критиковать кормящих грудью.

10 апреля группа членов Совета Федерации во главе с Галиной Кореловой (вице-спикер верхней палаты) внесли на рассмотрение законопроект о запрете рекламы детских смесей для питания.

«Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей», - следует из проекта закона,  как сообщают РИА Новости.

Сторонники законопроекта уверены, что матери отказываются от грудного вскармливания в пользу смесей из-за чрезмерной маркетинговой активности, которая, в свою очередь, служит причиной необоснованного отказа женщин от кормления грудью.

Что интересно, идентичной позиции придерживаются и в Новой Зеландии. Вместе с Австралией, обе страны яро ограничивают рекламу детских смесей для искусственного вскармливания, считая, что грудное молоко для младенцев – самый здоровый вариант.

via GIPHY

Рекламные ограничения в этих странах касаются не только щитов и роликов по телевизору. Запрет распространяется на раздачу бесплатных образцов беременным женщинам, мамам грудничков, а также медицинским работникам в качестве стимула для продаж.

Вообще, забота о детском здоровье — это прекрасно. Проблема только в том, что женщинам, кормящим грудью, часто бывает некомфортно — общество их просто вынуждает порой переходить на смеси. Например, недавно мы писали о том, как представитель авиакомпании предложил женщине кормить малыша грудью в туалете самолета. Тут волей-неволей перейдешь на бутылочку со смесью!

Материалы по теме
Интересное
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
Несмотря на старания феминистических движений и изменения в законодательстве некоторых стран, мир по-прежнему не очень справедлив к...
->