Автомобилисты, перевозящие детей, должны будут снижать скорость на 20 км/ч от допустимой

Автомобилисты, перевозящие детей, должны будут снижать скорость на 20 км/ч от допустимой - слайд

© unsplash.com

Пока неясно, как именно это будет регулироваться.

В ГИБДД предложили внести в ПДД правки, по которым водителям придется снижать скорость на 20 км/ч от максимально допустимой, если в транспортном средстве будут находиться дети.

«Есть такое понятие, как встречная скорость. То есть если вдруг происходит столкновение, то скорость транспортных средств суммируется. Очевидно, мы не должны снижать скорость для всех участников движения, но из-за этой инициативы встречная скорость всё равно будет на 20 км/ч ниже», — прокомментировала инициативу Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец, сообщает Москва 24.

Ирина Волынец подчеркнула, что в данном вопросе важно разграничить групповые перевозки детей и семьи с машинами, чтобы в обществе не было недовольств.

«...получается, что все семьи, у которых есть дети и автомобили, будут подвергаться дополнительным штрафам и взысканиям. Конечно, это остро воспримут. Но при групповой перевозке детей данная инициатива оправдана», — добавила Глава Национального родительского комитета.

В ГИБДД пока не решили, как будут администрировать и наказывать такого рода нарушения. Однако в подразделении уверены, что нововведение необходимо.

«У нас много противников изменений в ПДД, но это одна из тонкостей, и она нужна», — сказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->