Исследование: большое количество игрушек вредит развитию детей

Исследование: большое количество игрушек вредит развитию детей - слайд

Количество игрушек влияет на качество игры

Новое исследование предполагает, что дети, у которых слишком много игрушек, легче отвлекаются и не дают волю фантазии.

Исследователи из Университета Толедо в штате Огайо, США предложили 36 малышам играть полчаса либо с четырьмя игрушками, либо с 16 игрушками, сообщает The Telegraph.

Они обнаружили, что дети проявляли куда больше фантазии, когда у них было меньше игрушек. Они также играли с каждой в два раза дольше, придумывая новое, разнообразя и удлиняя свои игры.

Авторы исследования считают, что родители, школы и детские сады должны убирать большую часть игрушек и регулярно чередовать небольшое количество, чтобы побудить детей стать более креативными и улучшить их способность концентрироваться.

«Это исследование предназначалось для определения того, влияет ли количество игрушек на качество игры. Когда у них меньше игрушек, малыши участвуют в более длительных играх с помощью одной игрушки, что позволяет им лучше сосредоточиться, чтобы исследовать игрушку и играть более творчески», - пишет один из авторов исследования доктор Карли Дауч в журнале «Поведение и развитие детей».

Жители Великобритании тратят более 3 миллиардов фунтов стерлингов на игрушки ежегодно, и опросы показали, что в среднем у ребенка 238 игрушек, но, как правило, лишь 12, которыми они играют чаще.

Это не первый случай, когда исследования показали, что слишком большое количество игрушек может отвлекать. В 1990-х годах немецкие исследователи Элке Шуберт и Райнер Стрик провели эксперимент, в котором в одном из мюнхенских детсадов в течение трех месяцев дети играли ограниченным количеством игрушек.

Через несколько недель дети перестроились, и их игра стала гораздо более творческой и удлинилась. Кроме того, как отмечают психологи, большое количество игрушек обесценивает обладание ими. Когда у детей слишком много игрушек, они, естественно, будут меньше заботиться о них. Они не научаться ценить их, если всегда под рукой есть замена.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->