Мультфильм «Душа» завоевал «Золотой глобус»

Мультфильм «Душа» завоевал «Золотой глобус» - слайд

© Кадр из фильма «Душа»

Саундтрек к картине также был признан лучшим

Телеканал NBC показал 78-ю церемонию вручения премии «Золотой глобус». «Лучшим полнометражным анимационным фильмом» стала картина студии Pixar «Душа». Об этом сообщает твиттер премии.

Другими номинантами в этой категории были: история о двух братьях «Вперед», мультфильм с элементами китайской мифологии «Путешествие на Луну», сиквел «Семейка Крудс 2» и ирландская «Легенда о волках».

Мультфильм «Душа» рассказывает об учителе музыки Джо Гарднере, который мечтал выступать на сцене. Мечта Гарднера начинает исполняться, но он внезапно попадает в загробный мир и становится наставником души 22, которая уже много лет не может найти свою искру.

Сорежиссер «Души» Кемп Пауэрс стал первым темнокожим фильммейкером, чей анимационный фильм был удостоен этой престижной награды. Также создателям музыки к фильму Тренту Резнору, Аттикусу Россу и Джону Батисту ушла награда за лучший оригинальный саундтрек.

78-я церемония вручения премии «Золотой глобус» прошла в необычном полувиртуальном формате из-за пандемии коронавируса. Лучшей драмой стала «Земля кочевников» Хлои Чжао, лучшей комедией назван «Борат 2», лучшим мини-сериалом признан «Ход королевы», а лучшим драматическим сериалом — «Корона».

Награды за лучшие роли в драме получили Андра Дэй за фильм «Соединенные Штаты против Билли Холидей» и Чедвик Боузман посмертно за «Ма Рейни: Мать блюза». В номинациях за роли второго плана победили Дэниэл Калуя за работу в фильме «Иуда и черный мессия» и Джоди Фостер за роль в «Мавританце».

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->