Новое исследование доказало, что совместный сон с детьми должен быть до 3 лет

Новое исследование доказало, что совместный сон с детьми должен быть до 3 лет - слайд

© Фотография с сайта www.babble.com

Педиатры уверены: совместный сон безопасен и полезен.

Издание Babble.com, ссылаясь на исследования педиатров университета Кейптауна, утверждает, что ребенок должен спать с родителями как минимум до 3 лет. Педиатр Нилс Бергман уверен, что первые несколько недель после рождения дети должны спать на груди у матери. Наблюдая за новорожденными, он пришел к выводу, что совместный сон не только успокаивает ребенка, но и улучшая работу его сердца.

После изучения 16 младенцев, которые спали в приставной кроватке, ученые обнаружили, что их сердце билось более учащенно, чем у детей, спавших у материнской груди. Защитники совместного сна отмечают, он укрепляет связь ребенка с матерью, и добавляют, что во всех традиционных культурах младенцев никогда не отселяли в отдельную кровать.

Новые исследования доказывают, что раздельный сон разрушает детско-родительскую связь, даже если ребенку 3-4 года. Сон в собственной кровати может вредить развитию мозга, ухудшать детское поведение.

Доктор Бергман уверен, что совместный сон безопасен для детей. Все случаи ночного удушения младенцев связаны с тем, что мать находилась под воздействием алкоголя, либо с тем, что на кровати лежали слишком большие подушки или опасные игрушки.

Впрочем, есть врачи, которые убеждены в обратном: безопаснее всего ребенку спать в свое кровати, но в комнате родителей. Такого мнения придерживается профессор Джордж Хейкок из Фонда изучения младенческой смертности.

Решение вопроса о совместном сне в любом случае остается за родителями. Однако нужно знать, что в этом вопросе есть не только запреты, но также исследования и врач, признающие его абсолютную пользу.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->