Опрос: россияне высказались за преподавание в школах ПДД и основ военной подготовки

Опрос: россияне высказались за преподавание в школах ПДД и основ военной подготовки - слайд

Социологи сочли это признаком прагматизма

73% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян высказались за обязательное преподавание в школе правил дорожного движения (ПДД), 63% поддержали преподавание основ военной подготовки, 44% опрошенных полагают, что школьников необходимо обучать и финансовой грамотности. Правилам дорожного движения, по мнению участников опроса, надо обучать в первую очередь самых маленьких (6-9 лет), а основам военной подготовки – старшеклассников. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМ.

«Основы религиозных культур и светской этики» респонденты не сочли столь же актуальными: две трети считают, что входящие в него разделы должны быть дополнительными (на выбор родителей и школьников).

Три четверти россиян (75%) заявили, что для школьников нужно проводить специальные уроки по навыкам общения в реальной жизни, 82% подчеркнули, что среди молодежи широко распространена проблема интернет-зависимости.

По мнению руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, запрос к системе общего образования имеет весьма прагматичный характер. «И родители школьников, и другие взрослые считают, что детей нужно учить разбираться и решать актуальные вопросы, которые скорее всего пригодятся во взрослой жизни – научиться безопасному поведению на дороге, быть готовым к службе в армии, управлять личными финансами и даже - уметь общаться в двуязычной среде… Предметы, направленные на воспитание духовности в школьной среде, оказались в числе аутсайдеров», — отметил он.


Как перестать кричать на детей и еще десятки ответов на ваши вопросы в рубрике ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.


ПОДБОРКИ САМОЙ ИНТЕРЕСНОЙ НОВОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИЩИТЕ В РУБРИКЕ "КНИГИ"

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->