Почему дошкольников не стоит учить писать

Почему дошкольников не стоит учить писать - слайд

Учитель начальных классов о вреде прописей

Учитель начальных классов сформулировала три причины, по которым дошкольников не стоит учить писать раньше времени, пишет "Мел" . Она отмечает, что большинство детей, которые приходят к ней в первый класс, умеют читать и писать печатными буквами. Но некоторых заранее учат писать по прописям. В школе письму детей учат неинтересно и жёстко, а обучение раньше времени — вообще насилие над ребёнком, считает учитель. По ее мнению, вреда от такого обучения больше, чем пользы.

1. «Играть» — основное слово для дошкольников, а обучение письму — это работа, причём кропотливая. Игрой может быть лишь подготовка к письму.

Если ребенок не доиграл в детском саду: он будет компенсировать это в начальной школе. «Но выглядеть это будет уже не так органично, как было бы в пять-шесть лет», — пишет автор.

2. Есть определенная последовательность действий, которую лучше не нарушать. Ребенок стремится изображать (рисовать/ лепить /писать/) буквы.

3. Прописи бывают разные. Каждая школа выбирает их сама. Если ребёнка учили по книжкам другого автора, его придётся переучивать.

4. Дополнительное (философское). Если честно, в почерке ли счастье?

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.


Как перестать кричать на детей и еще десятки ответов на ваши вопросы в рубрике ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.


Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->