В Минздраве напомнили, что польза от прививок превышает возможные риски

В Минздраве напомнили, что польза от прививок превышает возможные риски  - слайд

© unsplash.com

Вы все еще боитесь прививок?

В последнюю неделю апреля ежегодно проходит Всемирная неделя иммунизации. В рамках этой акции ВОЗ напоминает, что своевременная вакцинация детей и взрослых предотвращает до 2,5 миллионов смертей каждый год.

«Все мифы о вреде иммунизации не выдерживают критики и не соответствуют действительности. Следует также отметить, что риск возникновения какой-то сильной реакции или поствакцинального осложнения не сопоставим с опасностью осложнений и летального исхода при заболевании», — рассказали в Минздраве, сообщает ТАСС.

В ведомстве напомнили, что благодаря вакцинации удалось свести к минимуму более 10 опасных инфекций. Профилактика заболеваний в будущем помогает бороться организму.

via GIPHY

Массовый отказ от прививок может способствовать возвращению этих болезней. Активная миграция населения также влияет на эту проблему.

«Если уровень охвата вакцинацией снижается ниже порогового, а таковым считается 95%, возникает высокий риск возврата инфекции и возникновения эпидемии», — уточнили в министерстве.

ВОЗ призывает серьезно относиться к иммунизации. Прививки должны быть основной стратегией по защите себя и своих близких от страшных инфекционных и вирусных заболеваний.

В мае 2012 года в отношении прививок во Всемирной организации здравоохранения приняли Глобальный план, рассчитанный до 2020 года. По этому плану государства, входящие в ВОЗ, должны обеспечить охват вакцинацией не менее 90% во всей стране и не менее 80% в каждом регионе (районе). В ВОЗ рассчитали, что если все четко выполнят эту задачу, то благодаря вакцинации удастся предотвратить около 26 миллионов смертей.

Если вы до сих пор сомневаетесь и задаетесь вопросом «делать ребенку или нет?» , предлагаем ознакомиться с нашим гидом по прививкам. В нем мы собрали самые важные и часто задаваемые вопросы о вакцинации от родителей.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->