Польза шлепков в воспитании детей научно не доказана

Польза шлепков в воспитании детей научно не доказана - слайд

Почему родители не должны шлепать детей

Нет никаких исследований, подтверждающих, что шлепки улучшают поведение ребенка. Напротив, шлепки связаны с агрессией, антисоциальным поведением и прочими проблемами, пишет издание The Conversation.

В течение нескольких последних десятилетий периодически обсуждается эффективность шлепков в воспитании детей. Сторонники такого метода воздействия заявляют, что это безопасно, необходимо и эффективно, его противники подчеркивают, что шлепанье вредно для детей и нарушает их права человека на защиту.

Исследование ясно показывает, что шлепки связаны с повышенной вероятностью негативных последствий в будущем. Это проблемы психического здоровья, поведенческие, социальные и когнитивные проблем, а также употребление психоактивных веществ, попытки самоубийства. Не менее важно, что нет исследований, подтверждающих, что шлепки полезны для детей. «Мы обнаружили, что шлёпанье связано с многими негативными последствиями для психики, но не имеет прямого влияния на послушание в долгосрочной перспективе, которого как раз и добиваются родители», — пишет Гершофф.

Те, кто говорят, что шлепанье безопасно для ребенка, если это сделано определенным образом, просто выражают мнение, которое не подтверждено научными доказательствами.

Какую комедию или мультфильм посмотреть вечером всей семьей? Читайте в рубрике КИНО.


Как перестать кричать на детей и еще десятки ответов на ваши вопросы в рубрике ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.


Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->