Православные праздники вместо Хэллоуина: зампред комиссии МГД по образованию предложила отказаться в школах от чуждых традиций

Православные праздники вместо Хэллоуина: зампред комиссии МГД по образованию предложила отказаться в школах от чуждых традиций - слайд

Депутат поддержала инициативу о запрете проведения Хэллоуина в школах и детсадах.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию, директор школы №1298 Ольга Ярославская считает, что было бы правильным отмечать в столичных школах православные праздники вместо Хэллоуина.

«Почему православные праздники, замечательные - например, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы не можем в школе праздновать? Вот здесь мы чего-то боимся, как же так: у нас многонациональное государство, а как же мы «обидим» мусульман, буддистов, евреев... Но вот этот, чуждый нам, праздник со всей его сомнительной эстетикой мы почему-то совершенно спокойно впустили в свои школы и позволяем все это делать», - сказала агентству новостей Москва Ярославская, комментируя обращение депутата Госдумы Виталия Милонова к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой запретить проведение Хэллоуина в школах и детских садах.

Депутат также отметила, что сейчас вопрос о том, стоит ли отмечать в учебном заведении тот или иной праздник, школы решают самостоятельно после обсуждения с педагогами, родителями, детьми. По мнению Ярославской, Хэллоуин – бессмысленный праздник, ничего не дающий детям.

«Как директор школы, хочу подчеркнуть, что любое школьное мероприятие, направленное в сторону ребенка, должно быть педагогически обоснованным, «работать» на ребенка, на его воспитание и развитие. А как гражданка Российской Федерации и православный человек, как мама и как бабушка, я считаю, что да, однозначно – празднование Хэллоуина в школах надо запретить», - заявила Ярославская.

Хэллоуин - канун Дня всех святых, традиционно считается единственным днём в году, когда духи умерших могут вернуться на землю. Отличается специфической эстетикой, символизирующей приход темных сил, наделенных в этот день особой властью.

История праздника началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается в ночь на 1 ноября.


Как перестать кричать на детей и еще десятки ответов на ваши вопросы в рубрике ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

ПОДБОРКИ САМОЙ ИНТЕРЕСНОЙ НОВОЙ
ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИЩИТЕ В РУБРИКЕ "КНИГИ"


Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->