Родителям хотят разрешить доступ к медицинским сведениям о подростках

Родителям хотят разрешить доступ к медицинским сведениям о подростках - слайд

© Фотография из открытых источников

Сейчас с 15 лет информация о здоровье ребенка представляет собой медицинскую тайну

Издание «Коммерсант» сообщает, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому у родителей может появиться доступ к медицинской информации детей-подростков старше 15 лет. Сейчас сведения о здоровье ребенка старше этого возраста получить нельзя. Однако депутаты Самарской губернской думы, ставшие инициаторами законопроекта, уверены, что информация о здоровье детей должна быть доступна родителям до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Законопроект уже рассматривался Государственной думой и был отклонен. Повторная попытка рассмотрения будет предпринята на осенней сессии. Самарские депутаты убеждены, что их инициатива позволит родителям узнавать о подростковых беременностях, болезнях, передаваемых половым путем, курении табака, употреблении алкоголя и наркотиков.

Издание приводит слова директора общественной организации «Домик детства» Антона Рубина, который убежден, что проект самарских депутатов ограничивает права подростков на врачебную тайну и частную жизнь: «15 лет — это возраст, когда многие уже начинают жить половой жизнью. С их стороны вполне возможно обращение к венерологам и гинекологам. Если дети обращаются к врачам сами, без участия родителей, скорее всего, они не хотят, чтобы папа или мама знали о результатах обследования. То, что родители будут наделены правом знать обо всем, что происходит с подростком до 18 лет,— шаг назад в решении проблем, на которое нацелен закон».

Дети просто «перестанут делать выбор в пользу здорового образа жизни»: «Боюсь, что вся мотивация к самостоятельному лечению молодого человека в таком случае будет напрочь отбита ремнем. Я бы делал упор на доверительные отношения между родителями и детьми. Никакие кандалы, запреты и меры принудительного характера никогда не приведут ни к чему хорошему».

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->